Полоцкие пивовары рассказывают о тонкостях своего мастерства и уникальности полоцких напитков

Экономика

Когда столбик термометра перескакивает за отметку +20 С°, продажи всевозможных напитков возрастают соответ­ственно росту температуры «за бортом». А что поможет отлично утолить жажду, кроме воды? Только настоящий квас!   

Предприятие «Полоцкие напитки и концентраты» десять лет назад первым в республике начало выпускать натуральный квас брожения — до той поры на прилавках магазинов были лишь квасные напитки, выпускаемые коллегами. На сегодняшний день, когда конкурентов в данном сегменте рынка у полочан хоть отбавляй, они остаются верны своему делу и по-прежнему выпускают лучший квас.


В настоящее время на заводе выпускают квас «Славянский», «Полоцкий» и «Славянский оригинальный» — одна из недавних разработок специалистов предприятия. В чем его оригинальность? Оказывается, при приготовлении часть сахарного сиропа заменяется сахарами зернового происхождения в виде экстрактов солодовых, что приближает данный вид кваса к диетическим продуктам. И вкус получается, дей­ствительно, оригинальным, интересным, а пить его могут и дети, и даже люди, страдающие сахарным диабетом, разумеется, в меру.


В летний сезон коллектив предприятия «Полоцкие напитки и концентраты» выпускает кваса до 50 тысяч литров в месяц. У этого напитка давно сформировалась своя команда почитателей, которые не променяют его на другой. И не только из числа полочан и новополочан. Поставки кваса осуществляются по всей территории Республики Беларусь, в соседние области Российской Федерации, а также в Украину, Молдавию.


А с этого года приобрести квас — как бутиллированный, так и на розлив — можно не только в объектах различных торговых сетей, но и в собственных торговых точках предприятия, открытие которых к тому же позволило создать четыре новых рабочих места.

— Наш квас брожения — это 100% натуральный продукт, выпускаемый из сахарного сиропа, концентрата квасного сусла, который является продуктом зернового происхождения, и качественной воды, — поясняет технолог предприятия Валентина Асташкевич. — Процесс его производства очень сложный, так как это не просто купажирование названных продуктов — мы свой квас варим. И у нас работают опытные варщики, которые знают толк в этом деле.


С января нынешнего года один магазин «Полоцкое пиво-1» заработал на месте расположения завода, по улице Пролетарской, д.8. Второй — «Полоцкое пиво-2» — с 13 июня открылся по улице Коммунистической, 15. Мы побывали в каждом из этих объектов и убедились в том, что здесь представлен практически весь ассортимент выпускаемой продукции. Это несколько сортов пива, в том числе «живое», несколько видов кваса и минеральной воды, которые также выпускаются на предприятии. В продаже есть и концентрат квасного сусла, экстракты солодовые охмеленные и неохмеленные, разлитые в трехлитровые канистры. Так что при желании можно и самому, в домашних условиях, приготовить знатный освежающий напиток! Цены приемлемые, торговая надбавка, разумеется, значительно ниже, чем в других магазинах. В небольших по площади помещениях выполнен ремонт, установлено новое торговое и холодильное оборудование. А за прилавками — приветливые продавцы, которые расскажут об особенностях представленного товара и даже рецептом приготовления кваса поделятся! Покупатели по заслугам оценили возможность приобретения продукции непосредственно от производителя. Магазин при заводе уже пользуется популярностью у жителей города и гостей. В частности — у участников многочисленных экскурсий, которым полоцкие пивовары с удовольствием рассказывают о тонкостях своего мастерства и уникальности полоцких напитков и концентратов.