Полоцкий ясли-сад №19 провел мероприятие «Экологиче­ский десант»

Молодежь

В тот день у входа на территорию Яслей-сада №19 можно было увидеть необычное объявление-приглашение: «SOS-природа! Уважаемые жители нашего района! В нашем дет­ском саду проходит мероприятие «Экологиче­ский десант». Приглашаем всех желающих!»…

А далее был призыв к родителям и всем полочанам поддерживать чистоту на улицах, в парках, дворах и включаться в работу по охране окружающей среды, сделать нашу страну, наш город чистыми и красивыми. И пример в этом взрослым показали малыши, которые вместе с педагогами и родителями активно готовились к экологическому празднику. Проявили старание и фантазию, мастеря поделки для выставки творческих работ «Отходы — в доходы», рисовали содержательные плакаты, репетировали, готовясь к театрализованной постановке. Так, вокруг садика появилось множество любопытных, ярких объектов в виде пушистых цветов и веселого солнышка, разноцветных бабочек и забавных гусениц, которые были сделаны из вторичных ресурсов — бумаги и пластика, полиэтиленовых пакетов и ткани. Выставка работ в номинациях «Вторая жизнь вещей», «Красота спасет мир», «Игрушечная сказка» и «В мире чудес» получилась тоже замечательная, а плакаты, над которыми потрудились ребята с воспитателями, — поучительными.

Во время мероприятия дети еще раз задумались над тем, как важно бережно относиться ко всему живому, охранять природу и не сорить, и даже учились сор­тировать отходы по видам. Как настоящие экологические десантники, воспитанники не только навели чистоту и порядок на тер­ритории садика, но и раздали всем листовки с напоминаниями о том, что природа нуждается в нашей заботе. Завершил праздник активный флешмоб, во время которого в небо были запущены воздушные шарики, как символы ласкового солнца, прекрасной природы и искренней любви к окружающему миру.

Несомненно, такой удивительный день обя­зательно запомнится ребятам, они будут гор­диться званием экологического десанта и стараться ему соответствовать.