Экологическое воспитание проводится в дошкольных учреждениях Полотчины

Главное

Недавно воспитанники старшей группы Яслей-сада №3 г.Полоцка стали не только зрителями, но и участниками экологической сказки про Макса Крутого и Ивана-эколога…

О том, что природу надо беречь, ребята давно знают — на занятиях в садике их этому учат педагоги. А вот в роли настоящих спасателей раньше бывать не приходилось. Тем более увлекательным было участие в сказке!


Дело было так. Узнала принцесса Забава о том, что нарушено экологическое равновесие и природа зовет на помощь. Поделилась бедой с батюшкой Царем и разослала сообщение с просьбой о помощи в Интернете. Откликнулись Факир, Макс Крутой и Иван-эколог. Первый оказался обманщиком, а два других вместе с Забавой отправились на выручку природе. А вместе с ними и детвора. Сколько же испытаний предстояло им преодолеть вместе, сколько встреч пережить — и с Кикиморой болотной, и с Лягушатами, и с Бабочками, Жучками. «Пожар лесной тушили», мусор, оставленный на лужайке, собирали и сортировали. О том, что отходам можно дать вторую жизнь и тем самым помочь природе — малыши тоже знают. Они даже наряды из вторичных ресурсов примеряли.


Участвовать в сказке, быть спасателями окружающего мира, выполнять задания, отгадывать загадки воспитанникам понравилось. А за успешно выполненную миссию каждый из них получил красочную листовку с напоминанием о том, что нужно любить и охранять природу.


Над сценарием и постановкой сказки потрудилась музыкальный руководитель Наталья Пастикова. Роли главных героев сыграли воспитатели Татьяна Петкун, Валентина Маркушонок, Вероника Пучковская, Оксана Баршинова, Аксана Ядревская и кастелянша Светлана Дубовская, которая к тому же продемонстрировала свое мастерство в изготовлении костюмов для Лягушат, Жучков и Бабочек. Так, сообща преподнесли детям еще один урок по экологическому вос­питанию.