Идея по возрождению в Полоцке кадетского корпуса — в стадии воплощения

Главное

Идея реконструкции зданий, в которых ранее на Верхнем Замке размещалась Центральная городская больница, и прилегающей территории под Полоцкий кадетский корпус в стадии воплощения. Данный объект включен в Государственную инвестиционную программу. Постановлением правительства определен заказчик — Управление капитального строительства г.Полоцка. 

Проектная документация на реконструкцию — в стадии разработки областным проектным предприятием «Институт Витебск­гражданпроект». А генеральным подрядчиком выступит предприятие «Полоцксельстрой».


Предполагается, что на площади в 3 га разместятся учебный корпус, центр военной подготовки, общежитие, строевой плац, комплексная спортивная площадка для баскетбола, волейбола, тенниса и мини-футбола, воркаут, пищеблок, ряд хозпостроек, а также будет выполнено благоустройство территории.

Уважаемые читатели! Возможно, вы располагаете информацией, полезной для создания этого уникального музея, или знакомы с не­равнодушными людьми, которые могут внести в это дело свою лепту? А, может, даже являетесь облада­телями раритетов, которые могли бы занять достойное место в экс­пози­ции будущего музея? Позвоните в Полоцкое кадетское училище — ваше стремление поддержать идею будет принято с благодарностью. Контактные телефоны: 77-35-57 (приемная Полоцкого кадетского училища), 77-37-64, +375(29)517-67-99 (директор).


Планируется, что в воссозданном кадетском корпусе откроется и музей учреждения, в котором будет представлена его история. И работа по его созданию уже начинается. С инициативой собрать заинтересованных представителей общественности и специалистов, историков, краеведов, чтобы наметить план дей­ствий, выступило руководство Полоцкого кадетского училища. Директор учреждения Станислав Красовский напомнил участникам встречи, что еще в 2006 году создан комитет по возрождению кадет­ского корпуса. И в числе основных пунк­тов программы значилось: создать учреждение, вернуть историческое знамя кадетского корпуса и открыть музей. Первые два пункта выполнены — Полоцкое кадетское училище открылось в 2010 году, а в 2015-м — в Полоцк вернулось знамя, находившееся в одной из православных церк­вей Нью-Йорка. Всю подготовительную работу по его возвращению провели полочане с участием Экзархата Белорусской Православной Церкви и при поддержке активистов Белорусского союза суворовцев и кадет. Время приступить к выполнению третьей задачи — создать музей.
Как отметила сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Инна Песина, музей — это не просто экспонаты, это идея, определенная концепция. Выработать ее — первостепенная задача. Но прежде необходим общественный совет по вопросам создания музея Полоцкого кадет­ского корпуса. Своим видением организации работы активно делились участники совещания — Евгений Глазырин, Сергей Глушков, Сергей Копыл, Денис Гуткин, Андрей Супранович, Александр Судник, Александр Соловьёв, Эдуард Давидовский, которые с особым воодушевлением поддержали идею открытия музея. Речь шла о наработанных полезных контактах и возможном сотрудничестве, о необходимости создать определенную систему поисковых работ, вовлечь в это дело самих кадет и постараться сохранить традиции, которые существовали у их предшественников (учитывать это при последующем оформлении музея). Затронули и тему создания музейного фонда.
Станислав Красовский поблагодарил всех за поддержку и готовность делиться знаниями, идеями и экспонатами. И выразил надежду на то, что создатели музея обретут еще немало единомышленников, помощников среди полочан и всех, кто дорожит историей Полотчины, интересуется прошлым Полоцкого кадетского корпуса и увлеченно его изучает.