Можно ли оформить декретный отпуск на неработаю­щего мужа?

«Горячая линия»

«Нахожусь в декретном отпуске. Хочу выйти на работу. Могу ли я оформить декретный отпуск на неработаю­щего мужа?» Н.Д.

— Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет неработающему отцу ребенка не может быть предоставлен, так как согласно ч.2 ст.185 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае выхода матери ребенка на работу (службу) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет дается по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка.