День пожарной службы отметят полочане 25 июля

Общество

Сотрудники пожарной службы — представители одной из самых опасных профессий. Для тех, кто никогда не сталкивался с их работой, девиз белорусских спасателей «Профессионализм, отвага, честь» — красивая фраза. Но те, кто хоть раз видел лица пожарных, которые только что вернулись с вызова, кто чувствовал терпкий запах дыма от  боевой одежды, понимает — за этими словами стоит выбор такого образа жизни, когда осознанно рискуешь собой ради спасения другого человека.

Ежегодно 25 июля в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День пожарной службы, сотрудники которой ценой своего здоровья, а порой и жизни, спасают от пожаров людей и имущество.

Взгляд в историю
Пожалуй, с глубокой древности и до наших дней, самой страшной бедой, выпавшей на долю человечества, являются пожары.
В разные исторические периоды, разрушительная сила огня в один момент изменяла судьбы отдельных людей и городов, оказывала негативное влияние на развитие экономики и промышленности целых регионов. Обращенные за века в груды угля и пепла, канули в лету бесценные памятники мирового культурного наследия.

К сожалению, эта участь не миновала и Беларусь. Летописи и хроники донесли до нас примеры огненных катаклизмов средневековья, когда, зачастую от одной искры, поселения выгорали до последнего дома.

Только в XIV-XVI веках в городах, получивших магдебургское право, самоуправление начало внедрять в жизнь обязательные постановления по правилам пожарной безопасности — так называемые «огненные порядки». Помимо всевозможных запретов на использование огня и предписаний, ими было закреплено, что тушение пожаров — обязанность всех без исключения горожан. Того, кто уклонялся, гнали на борьбу с огнем силой либо сурово наказывали.

Полоцкая городская профессиональная пожарная команда была сформирована 17 апреля 1918 года на базе существующей пожарной команды и в ее состав входили 24 человека, имелись также 2 ручные пожарные помпы, 8 коней. А в 1926 году в Полоцкой пожарной команде были 44 человека, ручных помп — 6, коней — 14 и 10 приписных; паровая машина — 1; 2 автомашины; гидропультов — 3; конных бочек — 8.
В 1999 году на базе пожарной службы республики создано Министерство по чрезвычайным ситуациям.


Пожарные Полотчины в борьбе с огнем, с последствиями стихийных бедствий, аварий и катастроф не раз подтверждали делом свой высокий профессионализм. Результат работы пожарной службы — множество спасенных жизней и сохраненные материальные ценности.

От компетентности и принципиальности работников МЧС зависит, насколько безопасной будет пожарная обстановка в регионе. Спектр деятельности с каждым годом все больше расширяется, но вся она, по сути, сводится к одному: служить людям и стране, предупреждать и ликвидировать чрезвычайные ситуации.
Полоцкому отделу ГРОЧС многое удалось, но еще больше предстоит сделать для дальнейшего процветания родного края.
Современные спасатели-пожарные являются достойными преемниками и продолжателями славных традиций преж­них поколений.
На спасателей надеются, в них верят, поэтому каждый работник МЧС должен поддерживать авторитет службы, прежде всего своим ответственным отношением к исполнению служебного долга.

Пожарно-аварийно-спасательный пост №15 расположен в г.п.Ветрино. Здесь работают 11 спасателей. История данного подразделения берет свое начало с 1949 года. Как рассказывали его первые работники, поначалу не хватало пожарных насосов, топоров, боевой и зимней одежды, обуви.

Вместо пожарной машины пользовались длинной телегой, на которой закрепляли ручной насос, рукава, колокол. В повозку впрягалась пара лошадей. В пожарной части работали 9 человек — по три человека в карауле. Первая специализированная пожарная машина появилась в части только в 1959 году. Это был ГАЗ-66 с пенообразовательным баком на 300 литров. Постепенно пожарная часть перестраивалась. И уже в 1979 году в арсенале находились уже три машины. Самые сложные вызовы были летом, когда горели леса. Пожарная часть обслуживала территорию от Экимани до Глубокого.

В 1994 году пожарно-аварийная часть стала военизированной. С этого времени начинается ее современная история.
Поменялся состав профессиональных работников части. В разработке инженерных профилактических мероприятий, поиске новых и усовершенствовании существующих средств тушения пожаров пожарная служба все больше стала опираться на научную базу, на выводы научно-исследовательских работ, которые проводились в области пожарного дела. На протяжении многих лет беспрерывно росло мастерство пожарных, совершен­ствовалась тактика тушения разных видов пожаров. Сегодня ПАСП-15 — это современное подразделение МЧС, оснащенное необходимыми средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Рядом с ОАО «Полоцк-Стекловолокно» расположено еще одно подразделение Полоцкого горрайотдела по чрезвычайным ситуациям — пожарно-аварийно-спасательная часть №2, в которой работают 14 спасателей.

Начальником подразделения является Виталий Викторович Станько, спасатель с многолетним стажем. За годы службы он зарекомендовал себя трудолюбивым, самоотверженным и смелым. С его участием потушены сотни пожаров, спасена не одна человеческая жизнь, ведь начинал он свою деятельность, работая пожарным. Виталий — один из самых уважаемых и опытных работников отдела.

«Службой в отделе по чрезвычайным ситуациям дорожу, к избранной профессии отношусь с уважением, стараюсь привить любовь к ней и молодым работникам, делюсь с ними своими навыками, опытом и знаниями», — говорит Виталий Викторович.

Виталий Станько — ярчайший пример профес­сионализма, мужества и чести, грамотный и справедливый руководитель, активный участник спортивных соревнований. Гордится своей счастливой семьей.

Инспектор пропаганды и взаимодействия с общественностью Полоцкого ГРОЧС Тая МАТЕЛЕНОК и журналист Людмила КОЛОСОВА.