Может ли за рулем буксируе­мого транспортного средства находиться лицо, не имеющее водительского удостоверения?

«Горячая линия»

«Может ли за рулем буксируе­мого транспортного средства находиться лицо, не имеющее водительского удостоверения?» А.М.Мамонов.

Как проинформировал заместитель начальника Полоцкого РОВД — начальник МОБ М.В.Кирпичёнок, Правила дорожного движения обязывают водителя при управлении транспортным средством иметь при себе водительское удостоверение. В противном случае он может быть привлечен к административной ответ­ственности по ч.5 ст.18.22 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины).
В случае управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления, он может быть привлечен к административной ответ­ственности по ч.1 ст.18.19 КоАП (штраф в размере от 5 до 20 БВ), либо по ч.2 в случае повторного в течение одного года после наложения административного взыскания за нарушение ч.1 ст.18.19 (штраф в размере от 20 до 25 БВ или административный арест).