Благодаря трудолюбию жителей агрогородок Зелёнка Полоцкого района остается красивым

Главное

Бывает так, что в процессе общения с человеком понимаешь, насколько он светел и чист, и от этого самому хочется стать как-то лучше. К счастью, таких людей много. На Полотчине, они, конечно же, тоже есть.

Корреспондентам «Полацкага весніка» посчастливилось познакомиться с семьей Ирены Синкевич из аг.Зелёнка. Приехала она сюда в конце 90-х с мужем Евгением на место его работы в лесничестве. А позже и сама Ирена устроилась по специальности в местную школу учителем младших классов. Кстати, то, чем занимается, любит, и говорит, что профессия педагога — ее судьба. Оба супруга родом с Браславщины, но, перебравшись сюда, у них даже мысли не возникло, чтобы сменить сельскую местность на город. Да и сейчас городская суета не привлекает, разве что за покупками или по делам съездить.
Приближаясь к воротам их владений — а это красивый аккуратный дом с ухоженной вокруг территорией, — понимаешь: здесь живут любовь и доброта. Свой дом Ирена и Евгений построили сами, вложив в него душу. Руки у супруга золотые. Он даже ковкой занимается — калитка и оригинальный современный фонарь во дворе — его работа.


Очевидно, что у жителей частных владений всегда много забот. «После трудового дня я занимаюсь чем-то возле дома, для меня это — отдых, — говорит Ирена Генриховна. — Особенно весной люблю покопаться в огороде, рыхлить землю, сажать цветы». Наша героиня их просто обожает. Председатель Зелёнковского сельисполкома Виктор Николаевич Недовба, в свою очередь, отмечает, что во многом благодаря трудолюбию местных жителей агрогородок остается красивым.

Ирена и Евгений воспитывают троих детей. Старшей Яне уже 18 лет, она студентка Полоцкого медицинского колледжа. Средней Саше — 15. В этом году, окончив девять классов, она поступила в Полоцкий экономический колледж, чтобы выучиться на логиста. Есть еще энергичный 8-летний Антон, который, как шутит сама Ирена, нужен маме для поддержания ее в тонусе. Безусловно, дети — это постоянные хлопоты. А если ты еще — учитель, то их количество значительно возрастает. В семье Синкевичей трудностей не боятся. Секрет в том, что они все делают вместе. В июле, например, вместе в лес за черникой ходили. Эту ягоду любит вся семья — в свежем виде, сушеном, замороженном, в пирогах, блинах с вареньем. Девочки и сами осваивают кулинарные навыки. У них уже даже есть свои фирменные блюда. У Яны — это пирог с вареньем, у Саши — шарлотка. Да и так дети по хозяйству помогают. «Одной мне, наверно, и не справиться», — улыбается мама Ирена.


Один из излюбленных видов время­про­вождения семейства — рыбалка. Собрать палатку, удочки, надувную лодку и прочие необходимые для похода вещи — и на озеро с ночевкой. А там — уха на костре, запеченная картошка и, конечно же, купание. Кстати, в этом году Антон научился плавать.
Сейчас у школ горячая пора. Ирена Генриховна спешит на работу. Нужно многое успеть…



Tagged