Полочане получили возможность совершать кулинарный вояж, не покидая пределов города

Главное

Мы живем в исключительно мобильное время. Стоит только захотеть, и, спустя несколько часов, можно очутиться на берегу моря, в горах, или на улицах мегаполиса, которые совсем недавно казались недосягаемыми. Открывая для себя традиции и культуру далекой страны, путешественник непременно приобщается к национальной кухне. Без нее впечатления не будут полными. А с недавнего времени полочане получили возможность совершать своеобразный кулинарный вояж, не покидая пределов города.

В ресторане «Славянский» стартовал проект «Кухня народов мира», первыми в котором будут представлены блюда африканской, и, в частности, нигерийской кухни.

Выбор не стал случайным. Недавно в коллективе ресторана начал работать гражданин Нигерии Самуэль Абуде. Он учится на радиотехническом факультете Полоцкого государственного университета. Решив поработать официантом во время каникул, парень не только отлично справляется с профессиональными обязанностями, но и приобщает коллег к культуре своего народа. Блюда африканской кухни понравились работникам ресторана, и родилась необычная идея представить ее полочанам.

Инженер-технолог Юлия Заленская, изучив рецептуру, под руководством Самуэля приготовила традиционное блюдо эгуси, и мы оказались в числе дегустаторов. Это своеобразный суп с курицей и множеством разнообразных овощей и зеленью, приправленный ароматическими специями, специально привезенными из Нигерии. Необычным для нас является то, что есть его следует с густой охлажденной манной кашей, которая заменяет хлеб, к тому же, руками. Кстати, учитывая отсут­ствие опыта, справиться с задачей получилось очень даже неплохо. Вкус блюда оказался непривычным, но очень насыщенным и приятным. И впечатление о дегустации сложилось исключительно позитивным. Во всяком случае можно с уверенностью сказать, что знакомство с африканской кухней состоялось.

Что касается белорусской кухни, Самуэль успел попробовать многие блюда. Но больше всего понравились ему щи и драники.

Пользуясь возможностью, мы расспросили Самуэля о главных особенностях нигерийских кулинарных традиций. Африка — горячий континент. Учитывая в основном жаркую погоду, жители Нигерии используют для приготовления блюд преимущественно овощи, которые растут в изобилии, а также множество пряностей, многие из них являются для нас экзотическими, как и красное масло. Именно они придают блюдам неповторимый вкус и аромат.

Инженер-технолог Юлия Заленская отмечает, что идей у коллектива ресторана много. В ближайших планах — традиционная итальянская кухня.
Хотите новых впечатлений? Загляните в воскресный день в «Славянский»! Именно по воскресеньям в ресторане проводятся дни национальной кухни. Приобщайтесь! Дарите себе разнообразие впечатлений и вкусов!

Безвизовый режим, установленный для иностранных граждан, решивших посетить Беларусь, способствует притоку туристов. Так, если за минувший год в гостинице «Двина» останавливались 15 стран дальнего зарубежья, то за полгода 2018-го их побывало уже более 45 стран. Для многих из них белорусская кухня тоже, вероятно, стала открытием.

 



Tagged