В Полоцке автомобильное топливо с 12 августа подорожало на одну копейку

Актуальное

Автомобильное топливо с 12 августа дорожает на одну копейку, сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна «Белнефтехим».

Цена 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит Br1,3, АИ-95-К5-Евро — Br1,38, АИ-98-К5-Евро — Br1,59, ДТ — Br1,38. Решение о продолжении политики поэтапного повышения цен на автомобильное топливо концерн принял на основании мониторинга основных факторов, влияющих на стоимость моторного топлива.

Это цены на нефть, налоговая нагрузка, уровень цен в сопредельных государствах, курсы валют и другие показатели. Учитывалось также финансовое состояние нефтеперерабатывающей отрасли страны. За 7 месяцев 2018 года цена нефти для белорусских НПЗ по сравнению с аналогичным периодом 2017-го увеличилась на 35%. При этом цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, выросли в среднем на 14%.

«Текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за январь-июль получила убытки», — пояснили в пресс-службе концерна. В «Белнефтехиме» добавили, что на внутреннем рынке концерн придерживается политики сдерживания цен.

В настоящее время стоимость моторного топлива в Беларуси ниже, чем в соседних странах. «Сейчас каждый белорусский автомобилист фактически дотируется на 20-30 копеек на каждом литре топлива в зависимости от его вида — больше, чем тратится заводами на его производство. Поэтому концерн считает обоснованным установление цены, как минимум, на уровне, компенсирующем затраты НПЗ», — подчеркнули в пресс-службе.

Здесь также обратили внимание, что в общих расходах белорусов на долю автомобильного топлива приходится 2,2%. Для сравнения: на услуги связи белорусы тратят 3,3%. В расходах транспортников стоимость бензина также составляет небольшую долю — 4,4%. То есть при росте цены на топливо на 10% их расходы увеличиваются не более чем на полпроцента, обратили внимание в концерне.



Tagged