Для обмена опытом между педагогами в Полоцке разработан проект «БЛОГ»

Общество

Реальность такова, что в настоящее время наиболее активная категория граждан фактически отказалась от телевидения, редко читает печатные средства массовой информации, предпочитая узнавать новости в интернет-пространстве. И если раньше популярностью пользовались новостные сайты, то теперь основным новостным пространством стали социальные сети.

В соцсетях люди проводят значительную часть свободного времени, общаясь, узнавая последние новости, обсуждая наболевшие проблемы. Поэтому для того, чтобы держать руку на пульсе событий, достаточно стать активным участником сообществ в социальных сетях.

Н.Н.Васюк: «Проведение виртуальных заседаний методических объединений на базе онлайн-площадок социальных сетей позволяет сэкономить рабочее время и средства на транспортные расходы. А возможность обсудить актуальные вопросы и обменяться опытом с коллегами из других городов и из-за рубежа в разы повышает продуктивность работы педагогов. На сегодняшний день в данную работу включились все учреждения образования».


Не остаются в стороне и полоцкие педагоги. Так, для оперативного информирования о новостях в области общего среднего образования, обмена опытом и знаниями между педагогами школ Полотчины под руководством директора Полоцкого районного учебно-методического центра Натальи Николаевны Васюк разработан проект «БЛОГ». Ведется работа по его реализации. Одной из наиболее активных его участниц является Е.Н.Серебро, учитель химии СШ №10. Она всегда готова к общению.

П.М.Петкевич, заместитель председателя Полоцкого райисполкома: «Держать в поле зрения интернет-пространство исключительно важно. Оно, как зеркало, отражает положение дел в различных сферах. К сожалению, зачастую в соцсетях появляется недостоверная информация, поэтому многие работники ЖКХ, здравоохранения, образования, которые хорошо информированы о реальном положении вещей, являясь активными участниками популярных групп, делятся проверенными фактами. Если же описанные проблемы имеют место быть, ответственные сотрудники служб и организаций оперативно реагируют на возникшую ситуацию, стараясь ее разрешить».

Подходы к работе в этом направлении уже выработаны и педагогами дошкольных учреждений. Активно продвигает использование социальных сетей в работе Ирина Анатольевна Кузнецова, главный специалист сектора образования по вопросам дошкольного образования управления по образованию Полоцкого райисполкома.

И.А.Кузнецова: «Мы реализуем районный проект «Шагаем вместе: социальная сеть для заботливых родителей», ориентированный на родителей воспитанников учреждений дошкольного образования Полоцка и Полоцкого района. Проведение виртуальных родительских собраний, возможность в любое время обсудить злободневную проблему в социальных сетях стали настоящей находкой для педагогов и родителей».

?

Участники проекта в любое удобное время могут задать вопросы, поделиться секретами воспитания, обсудить мероприятия, опубликовать фотографии. В настоящее время подобная работа в экспериментальном режиме ведется в я/с №№ 1, 7, 32. Участниками проекта уже сегодня являются более 300 педагогов и родителей. В их числе — В.В.Пугач, руководитель физвоспитания я/с №7. Вера Владимировна не только общается в группе, но и готова ответить на вопросы по телефону 711-95-04 (МТС).