В Полоцке состоялось заседание комиссии по содействию занятости населения

Общество

Возглавляющий комиссию председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович ознакомил членов комиссии и приглашенных председателей сельисполкомов с повесткой дня заседания и попросил доложить о выполнении протокола поручений предыдущего заседания комиссии.
Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова проинформировала о работе, проведенной сельисполкомами Полоцкого района по составлению списков граждан, не занятых в экономике. Светлана Николаевна отметила, что жители Полоцкого района начали активно обращаться в комиссию с документами, подтверждающими их занятость, чтобы не оказаться в списках неработающих граждан, которые с 1 января 2019 года будут стопроцентно оплачивать стоимость коммунальных услуг (горячее водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов), соответствующих полному возмещению затрат государства на их оказание.

В Полоцком райисполкоме состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения Полоцка и Полоцкого района (в рамках реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь № 3 от 2 апреля 2015 года).

Члены комиссии — начальник управления по образованию райисполкома И.А.Дроздова, заместитель главного врача Полоцкой центральной городской больницы О.А.Борисов, заведующий сектором организационно-кадровой и правовой работы управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию райисполкома Т.Б.Христенко, заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Д.И.Гуткин, начальник отдела спорта и туризма райисполкома А.В.Клинишов — доложили о формировании ответственными исполнителями списков граждан, которые в квартале, предшествующем формированию базы данных, считались занятыми в экономике.

О проведенной работе с населением сельсоветов согласно спискам граждан, не занятых в экономике, рассказали управ­ляющий делами Азинского сель­исполкома О.В.Дмитриева, председатель Бабыничского сельисполкома В.В.Желнерчик, председатель Боровухского сель­исполкома С.И.Ананченко и председатель Гомельского сельисполкома  В.И.Хвощ. Представители сельской власти отметили, что в деревнях все неработающие — на виду, большинство из них предъявили документы, согласно которым они не признаны не занятыми в экономике: многие занимаются агроэкотуризмом, ремесленничеством, кто-то воспитывает ребенка до 7 лет или троих и более детей или обрабатывает приусадебный участок.

Светлана Касьянова подчерк­нула, что, прежде чем принимать решение о стопроцентном возмещении затрат гражданином, комиссия изучит все обстоятельства индивидуально, предложит трудоустройство, временную работу или переобучение либо исключит плательщиков из списка при наличии веских оснований.

Комиссия будет работать на постоянной основе, периодиче­ски пересматривая список плательщиков. При установлении факта трудоустройства человек будет исключаться из списка. В соответствии с Декретом № 3 комиссия вправе освободить от стопроцентного возмещения затрат на коммунальные услуги в связи с нахождением гражданина в трудной жизненной ситуации. На сайте Полоцкого райисполкома размещена полная информация о работе комиссии по Декрету №3, в частности, документ «О содействии занятости населения: как подтвердить, что гражданин работает или учится за границей».

…Что касается положения дел на рынке труда г.Полоцка и Полоцкого района, имеются более 900 вакансий рабочих мест, в частности, только водителей требуется 140.

В период до 1 декабря 2018 года будут сформированы списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые будут производить оплату субсидируемых государством услуг по их 100-процентной стоимости. У жителей г.Полоцка и Полоцкого района осталось совсем немного времени, чтобы документально подтвердить свою официальную занятость и не попасть в эти списки.

Фото носят иллюстративный характер.