Вопросам духовно-нравственного воспитания в полоцком регионе уделяется должное внимание

Важное

Чтения были организованы в рамках Программы сотрудничества между Министерст­вом образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы. Организаторами встречи выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь Московского Патриархата, Полоцкое епархиальное управление, Академия последипломного образования, управление по образованию Полоцкого райисполкома.

Сегодня в мире, наряду с научными открытиями, покорением космоса, развитием цифровых технологий, к сожалению, происходят события, которые просто будоражат кровь и все чаще заставляют задуматься о ценности человеческой жизни. Одним из таких примеров является недавняя трагедия, произошедшая в Керчи. И когда видишь или читаешь подобное в СМИ, то в голове просто не укладывается, что побуждает человека так поступать и почему от этого страдают невинные люди, а еще хуже – дети. Где таится причина зла и в какой момент начинается внутреннее разрушение индивида?..

Вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в полоцком регионе и в целом в нашей стране уделяется должное внимание. Так, на минувшей неделе в стенах СШ №18 им.Евфросинии Полоцкой прошли XVII Свято-Евфросиниевские педагогиче­ские чтения. Порядка 150 участников – представителей учреждений образования, науки, духовенства – изо всех областей нашей страны собрались для того, чтобы обсудить такой актуальный вопрос, как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а также обменяться уже имеющимся опытом в данном направлении. Ведь во многом от того, чем наполнены мысли и душа каждого отдельного человека, и зависит здоровье общества во многих сферах деятельности.


Гостей и участников встречи привет­ствовали архиепископ Полоцкий и Глубок­ский Феодосий, начальник управления социальной и воспитательной работы Академии последипломного образования Светлана Сазонова, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич, начальник управ­ления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова.

Во время XVII Свято-Евфросиниев­ских педагогических чтений наряду с докладами взрослых участников прошла конференция учащихся г.Полоцка и Полоцкого района «Православные ценности полоцкой земли». В ней приняли участие около 100 ребят. Также состоя­лись круглые столы, научно-практические семинары, мастер-классы, была организована работа тематических секций. Участники и гости Чтений имели возможность посетить выставки – декоративно-прикладного творчества по духовно-нравственному направлению, макетов проекта «Краіна майго дзяцінст­ва», передвижную выставку «Страницы истории Полоцкой епархии», посвященную 1025-летию образования Полоцкой епархии. Собравшимся представлено и полное современное издание «Библии» Ф.Скорины.


Владыка Феодосий и Ирина Дроздова также выступили с докладами. «Тема духовно-нравственного воспитания сугубо практическая, — обратился в своей речи к присутствующим владыка. – Она является живой и животрепещущей. Здесь нельзя быть «отчетчиком», ибо о заповеди формально – не подобает. Надо самому приобщаться к этому процессу. Если человек не имеет духовной подпитки, он иссякает. Таким образом, духовно-нравственное воспитание – это, прежде всего, становление души человека. Без этого невозможен рост, совершенствование и, в конечном итоге, спасение…»

К счастью, в нашем регионе данному во­просу уделяется должное внимание. «Сегодня в Полоцке и Полоцком районе налажено конструктивное сотрудничество Полоцкой епархии, Белорусской Православной Церкви и управления по образованию Полоцкого райисполкома, — отметила Ирина Дроздова. – Анализ проводимой работы показывает, что взаимодействие школы и церкви становится все более последовательным и плодотворным». Ежегодно полоцкие учреждения образования проводят совместно с Полоцкой епархией мероприятия, например, такие как Рождественские и Пасхальные встречи. А в минувшем учебном году дан старт проекту «Полоцк глазами детей. Город в миниатюре», в рамках которого созданы макеты наиболее значимых исторических объектов Полотчины, 8 из них – церкви, и 2 макета представляют утраченные памятники – Николаевсикй собор и Борисо-Глебский монастырь. Замысел получил продолжение, и в результате родился областной проект «Витебщина в миниатюре. Наследие малой родины». И это лишь малая толика взаимодействия образования и церкви.