Полоцкий филиал «Весна-энерго» — предприятие с хорошим настоящим и уверенным будущим

Важное Заботы сельские

Филиал «Весна-энерго» — предприятие с хорошим настоящим и уверенным будущим. В первую очередь оно хорошо знакомо жителям нашего региона своей плодоовощной продукцией — здесь выращивают и продают оптом и в розницу огурцы, помидоры, картофель, зелень, капусту, морковь, свеклу.

Можно долго перечислять полезные свойства свежих овощей, но лучше, как говорится, один раз их увидеть — на тепличном комбинате филиала «Весна-энерго» (вот где бушует весна!), а также людей, которые здесь работают.


Стоит отметить, что названное предприятие является одним из ведущих производителей овощной продукции в регионе. По словам управляющего тепличным хозяйством Юрия Ахрамёнка, под салатную линию отведена площадь в 6 соток, под огурцы — 28, помидоры — 3,5 га. Собст­венная мини-ТЭЦ снабжает растения защищенного грунта автономным теплом. В среднем за сезон (томаты — два оборота за год, огурцы — три) здесь собирают около 54 кг томатов с квадратного метра и 85 кг (!) огурцов. Сейчас уже набирают силы молоденькие побеги, чтобы к новогодним праздникам порадовать нас своим вкусом и ароматом.


Труд в теплицах не из легких. Только полив и питание здесь автоматизирован и задается компьютером. А остальное  — ручной. Каждый куст нужно посадить, вырастить, обеспечить уход, вовремя снять плоды. Ответственные здесь работают люди: на каждого можно положиться.

Филиал «Весна-энерго» — также среди лидеров и по урожаю зерновых культур, и по заготовке кормов, и по производству животноводческой продукции.
За каждым достижением — непростая, но любимая работа руководства, специалистов всех отраслей. В «горячую пору» мы знакомили наших читателей с тружениками полей, аграриями, передовиками жатвы, богатым урожаем открытого грунта. Очередь — за профессионалами «невидимого» сельскохозяйственного фронта, работа которых круглый год проходит в помещениях, а ее плоды — всегда приятные гости на нашем столе…

Движение вперёд
Уверенно удерживает передовые позиции коллектив животноводов филиала «Весна-энерго». Валентина Троцкая, главный зоотехник, не скрывает: есть, чем гордиться, есть, над чем работать:
— И коллектив специалистов, и животноводы, и операторы машинного доения показали достойный результат. Темп роста производства продукции составил 110%. Среднесуточные привесы выше прошлогодних. И еще одно важное достижение — к нему мы шли на протяжении 6 лет — на республиканской выставке сельскохозяйственных животных наша корова заняла второе место.


В этом году введена в эксплуатацию путем реконструкции помещений МТФ «Черноручье» с доильным залом «ёлочка». Второй объект — на МТК «Заскорки», телятник-профилакторий на 200 голов.

— Основное стадо расширяем, значит нужно увеличивать и шлейф телочного поголовья скота, — поясняет Валентина Стефановна. — В этом залог движения отрасли вперед, так как животноводство дает основную прибыль предприятию. Поэтому филиал подошел к строительству еще одной МТФ на комплексе в Заскорках.
Конечно, во всех достижениях — ответственный труд работников отрасли: главного ветврача Н.Н.Лунькова, начальника комплекса С.В.Градовой, зоотехников Ю.В.Шибановой, М.В. Королевич, бригадиров МТФ «Козьянки» Е.В. Колесник, МТФ «Черноручье» С.П.Иотченко и многих других.

Конечно, на успех того или иного сельскохозяйственного предприятия, реализующего свою продукцию, влияет много значимых факторов. И одним из важнейших составляющих успеха является коллектив профессионалов. Руководитель филиала «Весна-энерго» Сергей Фомин отмечает: «Слов благодарности и уважения за добросовестный труд заслуживают все работники, настоящие мастера своего дела, которые изо дня в день трудятся в хозяйстве. Неважно, где: в конторе, в поле, на ферме, в теплице, на мехдворе — они делают все для того, чтобы это самое будущее стало лучшим».

Природа в помощь
Чтобы выращивать экологически чистый продукт, на предприятии активно внедряются методы биологической защиты растений. Агроном по защите растений Галина Усова отмечает, что исключено применение химических средств за счет замены их природными врагами вредителей. Безусловно, подобная технология достаточно затратная, но полностью оправдывает себя. Так что относительно продукции тепличного хозяйства филиала «Весна-энерго» вполне можно вести речь об экологически чистых овощах.

Важен характер
В теплицах встречаемся с агрохимиком Натальей Шендель, которая отвечает за сбалансированное питание, правильный полив растений. За 6 лет работы Наталья Петровна зарекомендовала себя как высококлассный специалист: «Если пришел на работу — старайся сделать так, чтобы день не прошел впустую. Коллектив у нас дружный, помогаем друг другу. Условия труда, конечно, не самые легкие. В жаркие летние дни совсем трудно: температура воздуха высокая. Но в остальном одни плюсы: работа любимая, красиво у нас — глаз радуется».

На финише
Вся готовая продукция непрерывно проходит через склад. Кладовщик Наталья Шинелько не скрывает — напряженный и очень ответственный участок: тут идет постоянное движение, в котором нужно все успеть, держать в памяти массу информации о продукции, оформлять десятки документов. «Необходимое умение «спешить медленно» приходит с опытом, — признается Наталья Николаевна. — Тем более что работаем не только с грузами, но и с людьми».