В Полоцком районе наряду с опытными работниками на хорошем счету и молодежь

Молодежь

Наряду с опытными работниками в филиале «Горяны-Агро» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» на хорошем счету и молодежь. Руководитель хозяйства Александр Колтунов всегда с особой теплотой говорит о молодых кадрах, не обходит добрым словом и вниманием. И не только в работе, но и в решении бытовых вопросов. Давайте убедимся в этом вместе!

Среди молодых и перспективных — агрохимик и семеновод Алёна Ивашкевич. Четыре года упорной работы, и вот она — мастер своего дела. Будучи молодым специалистом, девушка переехала в Горяны из Миорского района с мужем и маленькой дочкой.
«Я попала в хороший коллектив, который стал моей надежной опорой. В первые годы работы возникает много вопросов, и я всегда знала, что здесь мне подскажут верный ответ. Главный агроном Тамара Николаевна Макарова помогла сделать первые уверенные шаги в профессии, и я ей очень за это благодарна. Зарплата здесь достойная, и жилье нам предложили со всеми удобствами. Его мы недавно приватизировали», — делится радостью Алёна.
Муж Алёны Геннадий также нашел себе работу по душе в Горянах. Он трудится в хозяйстве главным инженером. А значит, особенности непростого, но важного труда в сельском хозяйстве молодой семье известны сполна. И оттого легче преодолевать сложности, приятней радоваться общим успехам!

«В Горянах работают 38 молодых специалистов, и это отличный показатель. Показатель правильно выстроенной работы, хороших условий для жизни, достойной зар­платы.


Для молодых ребят, занятых в сельском хозяйстве, которые только начинают свою профессиональную дея­тельность, в стране предусмотрены доплаты в течение 5 лет. И, чтобы дополнительно стимулировать молодежь, в филиале «Горяны-Агро» введена единовременная доплата в размере оклада для тех, кто остается в хозяйстве после окончания срока распределения», — рассказывает специалист по кадрам Галина Каровченко.

Молодые специалисты не боятся трудностей. Главное — выбрать дело по душе, уверены они. «К каждому животному нужен свой подход, характеры-то у всех разные», — говорят ведущий ветврач Елена Ягодко и ее коллега, ветврач Мария Шидловская.
Девушки приехали в Горяны по распределению. Дружный коллектив помог освоиться на рабочем месте и сделать первые шаги в профессии. Несмотря на занятость, хватает времени и на увлечения, и на общение с друзьями.
Елена живет в Полоцке. Каждый день рано утром отправляется на любимую работу, попутно отвозя сыновей в сад и в школу. Вспоминает первый рабочий день с замиранием сердца, помнит, как было волнительно делать животным прививки, но все приходит с опытом. Сейчас Елена — ведущий ветврач, которому никакие проблемы не страшны.


Для Марии с мужем Александром, который также трудится в хозяйстве трактористом-машинистом, Горяны стали второй родиной. Молодой семье дали жилье, выплатили «подъемные», чтобы они смогли обустроить домашний очаг.
Елена признается, что самое важное — комфортный микроклимат в коллективе: «Важно стараться понять тех, кто работает рядом. А еще необходимо быть терпеливым, ведь не сразу можно всего добиться».

Каждый день ветврачи занимаются осмотром животных, лечением. Под их контролем находятся почти 6000 быков. Молодые специалисты признаются, что менять что-то в жизни не собираются: «Все устраивает, в том числе и зарплата. Будем стараться, ведь в нашем деле все зависит от результата». Трудности — не страшны. «К быку подойти?! Запросто! Пусть он даже весит 450 килограммов, мы привыкли!» — признаются собеседницы.
Василий Шеремет, начальник комплекса, работой специалистов доволен. «Они надежные, неравнодушные, выполняют свои обязанности в полном объеме, и это самое главное!» — подчеркивает Василий Иванович.

Вырастить урожай хорошего качества — важно, но его нужно и правильно убрать. Тут приходят на помощь механизаторы и комбайнеры. Работа кипит с ранней весны и до поздней осени. А вот зимой приходит время основательно взяться за ремонт техники.
По такому распорядку работает и молодой механизатор Ярослав Урбан. Первые практические знания получил в Браславском районе, откуда он родом. Переехав в Горяны, сразу влился в рабочий процесс, ведь имея опыт за плечами, работать гораздо проще.
Нашел он здесь верных друзей и свою вторую половинку. Родилась прекрасная дочка. Ярослав признается, что любимое занятие после трудового дня — это прогулка с дочуркой.

«Своим домом пока не обзавелись, но мы живем у тещи, которая помогает растить и воспитывать ребенка», — делится Ярослав.


Молодежь, пополняющая ряды работников филиала «Горяны-Агро», имеет разные специально­сти. Ребята устраиваются бухгалтерами, рабочими, механизаторами, животноводами. Зачастую — продолжают учебу без отрыва от производства. Бонусом от хозяйства для студентов заочной формы обучения является сохранение среднего заработка во время сессии. А специалисты, в свою очередь, получая реальную поддержку и помощь, стараются оправдать оказанное доверие честным заинтересованным трудом. Тем более сегодня, когда в сельском хозяйстве можно неплохо заработать. Главное — не бояться, а с умом подходить к своему делу, качественно выполнять работу!

Виолетта ШВЕДКО.