5 фактов о часах

Главное

На сегодняшний день никто не может сказать точно, кто именно изобрёл часы, но измерять время люди пытались на протяжении всей своей истории. Представляем вам 5 фактов о часах, о которых вы, возможно, не знали.

Факт 1:

В Китае аналогом часов была промасленная верёвка, на которой через равные расстояния были завязаны узлы. После того как эту веревку поджигали начинали считать количество сгоревших узлов и в соответствии с этим измеряли время.

Факт 2:

На протяжении достаточно долгого времени наручные часы считались женским аксессуаром, поэтому их производили в достаточно малых количествах. Мужчины смогли оценить удобство наручных часов, в период Первой Мировой войны. Привычка сверять время по наручным часам сохранилась и в мирное время, в силу этого к началу Второй Мировой они фактически полностью вытеснили карманные.

Факт 3:

На сегодняшний день в мире производится более 1 млрд. часовых механизмов в год. Из них около 60% приходится на долю Японии. Самые дорогие часы — швейцарские, поэтому швейцарские фирмы, уступая японским по количеству произведенных часов, существенно опережают их по выручке.

Факт 4:

За  всю историю человечества  были солнечные, звёздные, водяные, песочные часы. А также часы с колесным, механическим, электрическим, электронным  и атомным  часовым механизмом. Так вот атомные часы имеют погрешность в 1 секунду за шесть миллионов лет.

Факт 5:

Биг-Бен — это название не башни и даже не часов на ней. Изначально такое название получил 13-тонный колокол в этих часах. А уже затем это имя расширили и на часы, и на саму башню.

Материал предоставлен «Радио-Витебск».