Торжественный обряд посвящения прошли полоцкие молодые специалисты

Молодежь

Торжественно и неординарно, волнительно и незабываемо, как это может быть только в Полоцке, в очередной раз прошло посвящение в молодые специалисты сферы здравоохранения.

Стоять на страже жизни и здоровья  — наивысшая ответственность. В профессии медицин­ского работника сочетаются гуманность и разносторонние знания, настойчивость и стремление помочь. Зачастую необходима и духовная поддержка. Не случайно торжест­венное мероприятие началось с молебна в храме Целителя Пантелеимона. А продолжилось — в Софийском соборе, куда 48 выпускников высших и средних медицинских учреждений пришли, чтобы ощутить себя частью дружного коллектива, продолжающего славные традиции полоцких медиков.


Со словами напутствия к присутствующим обратились главный врач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Светлана Одинцова, председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов Ольга Захаренко. Они пожелали молодым специалистам успешной профессиональной деятельности и, конечно же, крепкого здоровья, которое является неотъемлемой составляющей личностного роста.

Начинать путь в профессию значительно легче, когда рядом опытный коллега, готовый щедро поделиться знаниями. Дипломами «Лучший наставник-2018» награждены врач-невролог (заведующий) неврологического отделения городской больницы №1 Е.П.Шлакунова, заместитель главного врача О.А.Борисов, медицинская сестра (старшая) терапевтического отделения ЦГБ Н.В.Гайкович и акушерка (старшая) женской консультации Центральной городской поликлиники С.Г.Стародуб.

Опытом работы поделился с молодежью заведующий станцией переливания крови Г.Б.Трифсик, вся трудовая деятельность которого — более 46 лет — связана с Полоцкой больницей. Поприветствовала коллег и молодой руководитель, заведующий Богатырской амбулаторией врача общей практики Т.Ю.Авласёнок.


А затем прошел торжественный обряд посвящения. Поднявшись на сцену, молодые специалисты произнесли клятву и приобщились к символическому пуду соли, олицетворяющему преодоление всех трудностей, а потом отломили кусочек трудового хлеба, в рецепт которого вложены справедливость, терпеливость, пунктуальность, рассудительность и гуманность.

Завершилась церемония посвящения общим фото на память и концертом органной музыки, который подчеркнул торжественность момента.