Мониторинг железнодорожного вокзала провели сотрудники Полоцкого ГРОЧС

Общество

Инспекцией надзора и профилактики Полоцкого ГРОЧС проведен мониторинг железнодорожного вокзала станции Полоцк УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» на предмет состояния пожарной безопасности объекта.

Было установлено, что система автоматической пожарной сигнализации в зданиях железнодорожного вокзала выработала срок службы (более 15 лет) и не соответствует требованиям ТНПА. Система оповещения о пожаре не соответствует установленным требованиям, а именно, отсутствуют световые табло над эвакуационными выходами, не обеспечивается требуемый уровень шумового давления во всех точках здания.

Также не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков двери выхода с лестничной клетки наружу из здания товарной конторы. Помещения буфета не обеспечены первичными средствами пожаротушения. На объекте отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности. Выявлены и другие нарушения.


Сотрудники инспекции надзора и профилактики Полоцкого ГРОЧС также провели мониторинг общежитий КУП «ЖКХ г.Полоцка», распложенных по ул.Школьной,9, и ул.Шмидта,11. Проверка показала, что и тут есть много нарушений законодательства о пожарной безопасности. Планы эвакуации на этажах общежития не соответствовали требованиям Постановления МЧС Республики Беларусь от 20.04.2018г. №21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Не была обеспечена работоспособность и исправность внутреннего противопожарного водоснабжения (в шкафах пожарных кранов пожарные рукава не подсоединены к сухотрубу, скатанные пожарные рукава перевязаны веревкой и смотаны в одинарную скатку). Проходы на путях эвакуации загромождены.

В общежитии по ул.Центральной,19 (д.Фариново) планы эвакуации людей при пожаре вообще отсутствовали. Здание не оборудовано системой пожарной сигнализации, не укомплектовано первичными средствами пожаротушения. Пожарные краны внутреннего противопожарного водоснабжения не укомплектованы. Пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности. Выявлены и другие нарушения.

Общим нарушением для всех общежитий было курение вне специально отведенных мест.

Мониторинг показал, что руководителям, вверенных им организаций, необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте. Руководителям вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений.

Тая Мателенок, инспектор пропаганды 

и взаимодействия с общественностью Полоцкого ГРОЧС.