Благотворительный концерт «Музыка милосердия» приурочили ко Дню инвалидов

Общество

В рамках Недели милосердия в Полоцком районном Центре культуры состоялся благотворительный концерт «Музыка милосердия», приуроченный ко Дню инвалидов Республики Беларусь.

Его организатором выступил Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района, и прошел концерт с участием его сотрудников и детей, которые занимаются в данном учреждении образования.

В каждом, без исключения, ребенке есть солнце, нужно только дать ему светить. Сотрудники Центра коррекционно-развивающего обучения знают об этом, как никто другой. Изо дня в день они дарят своим воспитанникам любовь, ласку, заботу. В тот день на сцене они наглядно это продемонст­рировали, поделившись душевным теплом. А ведь для особенных ребят так важно показать собственные достижения и таланты, при этом как бы заявив: «Мы — можем!» Они танцевали, приглашали в «путешествие с морячками», дружно играли в оркестре. Для самых дорогих и близких — своих мам, которые, как ангелы, всегда находятся рядом, детишки тоже подготовили музыкальный подарок — «Полечку для мамочки».

Признательность за «Милое сердце» выразил настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Владимир. «Это, наверно, самое важное, что может быть у каждого из нас как человека, — отметил он. — Мы должны научиться любить друг друга, заботиться друг о друге, помогать, насколько это позволяют наши возможности». Отец Владимир также пожелал всем здравия и помощи Божьей на многие лета и вручил подарок педагогам и воспитанникам Центра в виде полезной, назидательной литературы для ежедневного руководства и в качестве пищи духовной.

Любовь Новицкая, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района:
— Подобные меро­приятия помогают развивать толерантные чувства к детям с особенностями развития. Воспитывать их очень непросто. Такие ребята требуют больше ласки, внимания и заботы. Порою бывает сложно сделать в чем-то первые шаги. И здесь, конечно же, стоит отдать должное родителям. Безусловно, большую роль играет и работа наших сотрудников, которые проводят реабилитационные мероприятия различного уровня.

На мероприятие были приглашены друзья и помощники Центра. В их числе —представители и руководители воинских частей, организаций и предприятий Полотчины, учреждений образования, профсоюзных организаций. Каждый из них подготовил подарки для ребят. Присутствовала на мероприятии и председатель ПРО РОО «Белая Русь» Наталья Шевчук. «Мы давно сотрудничаем с коррекционным центром, — сказала она. — Помогая детям с ограниченными возможностями, мы тем самым помогаем и себе, становясь добрее и человечнее». С этим сложно не согласиться. Случается, вовремя сказанное доброе слово или совершенный благородный поступок окрыляют человека, дают ему новые силы.
По окончании благотворительного концерта герои празд­ника собрались за сладким столом.