Могут ли полочане перевозить через границу пиротехнические изделия

Общество

В преддверии новогодних и рождественских дней многие граждане, желая украсить праздник пиротехническими изделиями, покупают их и везут через границу, однако разрешение на ввоз и (или) вывоз таких товаров распространяется только на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами.

Фейерверки, ракеты сигнальные, дождевые ракеты, сигналы противотуманные и прочие пиротехнические изделия включены в Перечень взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания промышленного назначения, ограниченных к перемещению через Государст­венную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера, ввоз и (или) вывоз которых допускается при наличии разрешения Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям, утвержденный Постановлением Совета Минист­ров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. №1397 «О некоторых вопросах порядка перемещения отдельных видов товаров через Государст­венную границу Республики Беларусь» (далее — Постановление №1397).


Обращаем ваше внимание! Пиротехниче­ские изделия как товары, подлежащие экспорт­ному контролю, не относятся к товарам для личного пользования, подлежат обязательному письменному декларированию и перемещению через таможенную границу только при условии наличия разрешения, выданного в соответствии с вышеуказанным Постановлением №1397.


Витебская таможня информирует, что в правоприменительной практике отсутствуют факты получения физическими лицами разрешения на перемещение пиротехники. Чтобы не омрачить праздник, рекомендуем учитывать, что не декларирование товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, сокрытие товара от таможенного контроля является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5. ч.1 и ч.2 КоАП Республики Беларусь.

По материалам Витебской таможни.