Важно знать…

Прокуратура информирует

В соответствии с п.п.1,2 ст.29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственники жилых и (или) нежилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

Обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у собственника жилого и (или) нежилого помещений со дня возникновения права собственности на эти помещения.
В соответствии с п.п.1,2 ст.30 Жилищного кодекса Республики Беларусь плата за жилищно-коммунальные услуги для собственника жилого помещения включает в себя плату за основные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги.


Перечень основных жилищно-коммунальных услуг утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №99 от 27.01.2009 г. «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) и включает в себя: техническое обслуживание жилого дома, текущий ремонт, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газо­снабжение, электроснабжение, теплоснабжение, техническое обслуживание лифта, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с п.1 ст.31 Жилищного кодекса Республики Беларусь плата за жилищно-коммунальные услуги вносится собственником жилого помещения за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежных документов, представляемых соответственно не позднее 15-го числа организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, другими организациями, осуществляющими начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, или в соответствии с договорами на поставку электроэнергии и газа.

ЕСЛИ СОБСТВЕННОСТЬ ДОЛЕВАЯ

В соответствии с ч.3 п.4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь №571 от 12.06.2014г. (с изменениями и дополнениями), учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, за исключением услуг электроснабжения, газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок, по жилым помещениям, находящимся в общей долевой собственности нескольких плательщиков жилищно-коммунальных услуг, производятся в отношении каждого плательщика жилищно-коммунальных услуг соразмерно его доле в праве собственности с оформлением платежного документа отдельно для каждого такого плательщика, если иное не установлено настоящим Положением.

НАСЛЕДНИКАМ
В соответствии с п.п.1,2 ст.219 Гражданского кодекса Республики Беларусь право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением законодательства, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п.п.1,2,4 ст.1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации.
В соответствии с п.п.1,2 ст.1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактиче­ски вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Исходя из п.п.1, 3 ст.1074 Граждан­ского кодекса Республики Беларусь следует, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследст­ва путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства.
Таким образом, в случае принятия наследником наследства в виде жилых и (или) нежилых помещений у последнего возникает обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Я.И.Сосновский,
старший помощник прокурора
Полоцкого района.