Учащиеся Полоцкого химико-технологического колледжа проходят производственное обучение на рабочих местах

Важное

В преддверии рождественских и новогодних праздников нагрузка на объекты торговли и общественного питания возрастает в разы. Но в этих организациях твердо знают, что помогут продавцы, повара, пекари, кондитеры — учащиеся из Полоцкого государственного химико-технологического колледжа.

Согласно графику, составленному учреждением образования и согласованному с организациями-заказчиками кадров, учащиеся проходят производственное обучение на рабочих местах.


Под руководством профессиональных мастеров и наставников юноши и девушки на практике приобретают необходимые умения и навыки.
Будний день. Супер-маркет строительных материалов «Ома». Каждый сотрудник занят своим делом. Среди них есть и учащиеся-практиканты химико-технологического колледжа. «Сейчас у нас тема «Размещение и выкладка товаров на торговом оборудовании», — поясняет мастер производственного обучения Светлана Андриевская, которая курирует будущих продавцов. Она внимательно следит за работой учащихся.

Светлана Викторовна справляется у своих подопечных о делах, дает рекомендации. Интересуется у сотрудников магазина о качест­ве выполняемой практикантами работы. Как правило, ребята положительно проявляют себя. К слову, в «Ома» уже около года трудятся 4 выпуск­ника химико-технологического колледжа. Да и среди нынешних практикантов намечаются новые претенденты для пополнения коллектива.

В добросовест­ном отношении к работе есть, безусловно, заслуга педагогов. «Наши мастера производст­венного обучения, как никт­о другой, знают своих учащихся и подход к ним», — говорит заместитель директора по производственному обучению Елена Михайленко.
Руководство Полоцкого химико-технологического колледжа выражает благодарность за сотрудничест­во администрации и работникам ООО «Ресттрэйд» и филиалу ООО «Ома» в г.Полоцке.

Директор филиала ООО «Ома» в г.Полоцке Вероника Казимирская подбирает персонал, прежде всего, по таким личным качествам, как интеллект, мотивированность, позитивный настрой, интерес к работе и вовлеченность в процесс. «Молодежь достаточно лояльна к обучению и выполнению поручаемых заданий, — добавляет она. — А энергия молодых работников располагает покупателя. И если направить ее в нужное русло, то можно достичь эффективного результата».


Полоцкий государственный химико-технологический колледж также тесно сотрудничает и с ООО «Ресттрэйд». В данный момент в организации проходят производственное обучение 13 его учащихся. Например, в магазин «Дионис-1» направлены двое практикантов-продавцов — Ирина Ферко и Дарья Войтович. Их тоже курирует Светлана Андриевская. К слову, здесь уже в качестве полноценных сотрудников работают и ее выпускницы.
Впервые на предприятие пришли Вероника Щербицкая и Татьяна Сталыго. Их мастер производственного обучения — профессионал с многолетним стажем кондитера Марина Стоянова. А творят девушки в самом сердце «Диониса» — в пекарне. Под руководством своего наставника на производстве, технолога Светланы Коцубы они «от и до» осваивают процесс выпечки тех самых «дионисовских вкусностей». Светлана Игоревна призналась, что за короткий период Вероника и Татьяна научились делать даже сдобную халу. А это технически сложный процесс, особенно для новичков.


Мастер производственного обучения Ольга Рудак следит за работой будущих поваров. Положительно характеризует одного из них — Надежду Вайшля — ее наставник на рабочем месте в магазине «Дионис-1» Наталья Ляшкевич. «Наденька очень трудолюбива, — говорит Наталья Александровна. — Качественно выполняет порученные задания. С такими приятно работать. Думаю, из Нади получится хороший специалист».


Не удивительно, что выпуск­ники остаются работать на месте прохождения практики. Ведь им и самим здесь нравится. А заявки от работодателя в их адрес поступают заранее. Молодежь, несмотря на юный возраст, умеет делать многое.
С интересом и на должном уровне. При этом она всегда открыта новому и готова развиваться.