В Кузбассе чтят память Героя Советского Союза, славной полочанки З.М.Туснолобовой-Марченко

Важное

Идут годы, складываясь в десятилетия. Все дальше и дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Уже выросло несколько послевоенных поколений людей. Но по-прежнему тема войны будоражит их чувства и заставляет быть сопричастными с драматичными событиями самой кровавой войны ХХ столетия.

Неисчерпаемым источником формирования патриотизма являются военные биографии наших земляков. Ярким примером этого стала судьба Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко. Спасая жизни более чем 120 раненым бойцам, она не думала о себе. Тяжелейшее ранение в боях под Курском, по­следующая ампутация рук и ног, мучительное возвращение к жизни не сломили отважную медсестру. Она выступала перед рабочими оборонных заводов, вела переписку с воинами действующей армии. С ее именем солдаты I Прибалтийского фронта освобождали Полоцк.
И в послевоенные годы Зинаида Михайловна активно влияла на воспитание молодежи города и района. Ее надежным другом и помощником был любимый и любящий муж И.П.Марченко, поддерживали близкие люди.


С 1930 по 1949 гг. Зинаида Михайловна жила на кузбасской земле. И жители городов Кемерово и Ленинск-Кузнецкий по праву считают ее своей землячкой. Она единственная в Кузбассе женщина — Герой Советского Союза.
В Кемеровском государ­ственном университете в рамках регионального фестиваля добровольчества «Добро Кузбасса» проходила презентация книги о З.М.Туснолобовой-Марченко, которую написала Н.А.Титова.

23 ноября 2018 г. исполнилось 98 лет со дня рождения нашей замечательной землячки. Этот день сотрудники Музея боевой славы НПИКМЗ И.В.Сыревич и П.С.Рудаков провели в далеком сибирском городе Кемерово. Они представляли наш город и единственный в Республике Беларусь мемориальный музей, посвященный женщине, ставшей примером стойкости духа и жизнелюбия.


Презентация книги и приезд полочан в Кемерово стали возможными благодаря государст­венной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». После победы проекта «Неугасимая любовь» (автор гранта Ирина Васютина) в одном из конкурсов в рамках программы университету была выделена субсидия на проведение этого мероприятия. Полочане принимались сотрудниками Кемеров­ского госуниверситета в лице ректора — Александра Просекова, проректора по молодежной политике и общественным коммуникациям Марии Леуховой, начальника управления по молодежной политике Ларисы Тихоновой и многих других.

В презентации принимали участие председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Фёдорова, председатель комиссии Кемеровской общественной Палаты, председатель Союза театральных деятелей, директор Драматического театра Кемеровской области Алексей Разуков и другие.


В зале присутствовали студенты высших учебных заведений Кемеровской области, кадеты Губернаторского кадетского корпуса, представители СМИ. В торжественной обстановке Н.А.Титовой передана земля с полоцкого Кургана Бессмертия и внесено шефское знамя 849-го полка 303-й стрелковой дивизии, в которой сражалась отважная медсестра. Это знамя в 1947 году вернулось в СССР и было доставлено в Кемеровский областной краеведческий музей.

После проведения презентации полочане отправились в Ленинск-Кузнецкий, где жила и работала Зинаида Михайловна. На въезде в город их встречали представители городской администрации, совместно с которыми посетили памятник З.М.Туснолобовой-Марченко, улицу, дома и лабораторию, где жила и работала наша героиня. Затем состоялся дружеский прием в Краеведческом музее.
В эти дни в рамках проекта в Полоцке проходит презентация книги Н.А.Титовой «Неугасимая любовь». Так, спустя десятилетия наша землячка еще раз объединила людей в далеких друг от друга регионах, подтверждая, что ее бессмертный подвиг не подвластен ни времени, ни расстоянию.