Библиотека — маяк культуры

Общество

А много ли людей помнят тот день, когда первый раз переступилипорог библиотеки? Первое знакомство с библиотекой имени Янки Купалы филиала №З, которая является настоящим культурным центром микрорайона Мариненко, у меня произошла в возрасте 4 лет. Меня привела мама, и с этого момента я являлась не только активным читателем, но и постоянным участником конкурсов, встреч читателей с интересными и творческими людьми, которые проводились в библиотеке.

Сразу же у нас завязалась тесная дружба, которая продолжается уже много лет. Сейчас, будучи студенткой, я часто захожу в любимую библиотеку.Именно это место всегда ассоциировалось у меня не только с учебой и наукой, но еще и развлечением. Каждый раз, бывая в библиотеке имени Янки Купалы, поражаюсь чуткости и профессионализму её работников, готовности помочь каждому читателю, студенту, не знающему как подступиться к своему вопросу.

Я очень люблю библиотеку с её неповторимо спокойной обстановкой. Но, к сожалению, в настоящее время, бытует мнение, что роль библиотек в культурной жизни общества снижается. Современная молодежь все больше увлечена IT-технологиями и медийным пространством. А я считаю, что библиотеки важны для общества, потому что они обеспечивают всем желающим равный доступ к знаниям и культуре. Всегда будут люди, которые никогда не изменят своим привычкам и не предпочтут бумажным носителям сеть Интернет. И люди всегда будут читать — электронные книгиили бумажные, но будут. А будут книги — будут и библиотеки.

Хочу через газету выразить сердечную благодарность всем работникам библиотеки имени Янки Купалы — филиал №З за их творческую, слаженную работу.

 

Квашнина Екатерина, студентка 3-го курса ПГУ, финансово-экономический факультет

Фото носит иллюстративный характер