5 фактов о новогодних традициях

Главное

Новый год — это праздник, независимо от места, национальности и культурных корней. Люди надеются на то, что предстоящий год наполнит их жизнь любовью, достатком и удачей. Во многих странах, люди верят, что определенные действия, совершенные накануне Нового года могут повлиять на весь год грядущий. Представляем вам 5 фактов о новогодних традициях, о которых вы, возможно, не знали.

Факт 1:

На Британских островах до сих пор распространен обычай, согласно которому, надо открыть заднюю дверь дома, когда часы начинают бить 12, для того, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом часов – открыть переднюю дверь, впуская Новый год.

Факт 2:

На Кубе часы в полночь бьют вместо 12-ти раз всего 11. Дело в том, что кубинцы дают часам отдохнуть и порадоваться вместе со всеми, поскольку 12-й удар приходится уже на Новый год!

Факт 3:

По давней финской традиции, чтобы предсказать каким будет предстоящий год, в сосуд с водой вливают расплавленное олово, а затем после охлаждения интерпретируют форму металла. Форма сердца или кольца означает свадьбу в новом году, корабль указывает на путешествие, а форма свиньи символизирует обилие еды.

Факт 4:

В Италии существует экстравагантная традиция на Новый год выбрасывать прямо из окон ненужные вещи.  Такое поведение импульсивных итальянцев связано с убеждением в том, что вместе со старым годом нужно попрощаться и со всем старьем. Кстати, по этой же причине жители Италии 1 января надевают только обновки.

Факт 5:

В Болгарии за новогодним столом ровно в полночь на три минуты гасят свет. Оставшись в темноте, родственники и друзья целуются. А вот кто кого успел поцеловать — об этом знает лишь новогодняя темнота.

Материал предоставлен «Радио-Витебск».