Состоялась итоговая сессия Полоцкого районного Совета депутатов

Главное

На минувшей неделе в Полоцком райисполкоме состоялась итоговая сессия Полоцкого районного Совета депутатов, во время которой подведены предварительные результаты развития Полоцкого района в 2018 году, исполнения бюджета и обозначены перспективы на текущий год.

С отчётом
о деятельности районного исполнительного комитета и итогах социально-экономического развития Полотчины выступил председатель райисполкома Николай Шевчук. Он отметил, что район достойно завершает год. Обеспечено выполнение показателей по розничному товарообороту, энергосбережению, экспорту товаров и услуг, созданию новых организаций, удельному весу внешней просроченной дебиторской задолженности.
Активно модернизируются промышленные предприятия, передано 3 объекта в частную собственность для реализации инвестиционных проектов.

Ключевым параметром
эффективности работы района остается количество трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места на новых предприятиях. В районе начали деятельность 30 организаций, создано 590 новых рабочих мест. Всего же трудоустроены на постоянную работу 2336 человек. В центре внимания  — также работа строительной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, деятельность учреждений социальной сферы. Продолжается работа по техническому перевооружению сельскохозяйственной отрасли.

Бюджетный портфель
От успешной работы экономики напрямую зависит наполнение бюджетного портфеля. В 2018 году, как сообщила начальник финансового управления Полоцкого райисполкома Мария Карасёва, в структуре доходов почти 65% от всех поступлений обеспечено за счет подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, что напрямую зависит от эффективности работы предприятий и организаций. Принимаемые в ходе исполнения бюджета меры позволили своевременно профинансировать расходы на заработную плату в бюджетном секторе, обеспечить учреждения питанием и медикаментами, оплатить энергоресурсы. В 2018 году на укрепление материально-технической базы бюджетных учреждений из средств районного бюджета направлено 2,3 млн рублей. В частности, на капремонт хирургического корпуса ЦГБ, д/с №14, текущий ремонт Полоцкого ГДК, приобретение медицинского оборудования, школьного автобуса и др.


Районный бюджет на 2019 год запланирован по доходам в сумме 130,6 млн рублей (рост 104%) и сохраняет социальную направленность. Запланированные средства позволят профинансировать важнейшие направления социально-экономического развития района.

Слово — депутатам
В качестве содокладчиков на сессии выступили председатели постоянных комиссий Полоцкого райсовета депутатов по вопросам местного самоуправления и регламенту Т.Н.Скриган, по вопросам социальной сферы, социальной защиты и делам молодежи И.В.Козлова, по вопросам агропромышленного комплекса и экологии В.А.Нам. В работе сессии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.В.Гуйвик, А.Ю.Юницын.

Достигнута положительная динамика по розничному товарообороту общественного питания. Среднемесячная заработная плата — одна из самых высоких среди районов области. Район работает с ростом выручки и прибыли от реализации продукции.

Принят в коммунальную собственность ДК ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (ЦК «Полоцк»), проведена реконструкция пл. Ф.Скорины. В рамках софинансирования проекта международной технической помощи «ГорСвет» проводятся работы по модернизации уличного и декоративного освещения в Полоцке.

Важной составной частью экономической системы региона является малое и среднее предпринимательство, субъекты которого действуют практически во всех отраслях экономики.


В предпринимательском секторе трудится четверть от всех занятых в экономике района, он обеспечивает 25% экспорта товаров, более 90% экспорта услуг, 30% инвестиций в основной капитал. Доля предпринимательства в формировании бюджета составляет порядка 48%.

Председатель райсовета депутатов Иосиф Грибович поблагодарил за работу депутатов, представителей органов территориального общественного самоуправления, председателей сельских Советов депутатов и всех тех, кто на протяжении года содействовал в реализации мероприятий по решению вопросов жизнедеятельности населения Полоцкого района.