Где паркуемся?

Прокуратура информирует

Прокуратурой Полоцкого района по коллективному обращению водителей мусоровозов специальной автобазы по санитарной очистке города КУП «ЖКХ г.Полоцка» проведены рейдовые мероприятия на предмет соблюдения водителями транспортных средств правил остановки и стоянки, в частности, подп.143.17 п.143 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 г. №551.

Согласно данной правовой норме остановка и стоянка транспортных средств запрещаются в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.).
В ходе рейдовых мероприя­тий установлено 16 фактов нарушения Правил дорожного движения в данной части, что свидетельствует об игнорировании водителями транспортных средств указанных запретов.


За данные нарушения ч.1 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях пре­дусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере одной базовой величины.
Совершение указанного административного правонарушения повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечет административную ответственность по ч.2 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа в размере двух базовых величин.

Все водители по требованию прокурора Полоцкого района привлечены к административной ответственности.

В.И.Потанейко, старший помощник прокурора Полоцкого района.