Полочане пришли в древнюю Софию, чтобы приобщиться к торжеству Рождества Христова

Общество

Чистым голубым небом, сиянием солнца, искристым снегом встретила природа Рождество Христово. В этот день в Полоцке, казалось, все дороги вели к Софийскому собору, где проходило праздничное мероприятие, посвященное одному из главных христианских праздников. Многие полочане пришли в древнюю Софию, чтобы приобщиться ко всеобщему торжеству.

Переполненный зал, приподнятая атмосфера, украшенная елка на сцене… Присутствующие, затаив дыхание, слушали обращение архиепископа Полоцкого и Глубокского Фео­досия. Владыка говорил о любви и милосердии, о главных заповедях, следовать которым должен каждый христианин. «Жить по законам совести и правды, поступать с ближними так, как хочется, чтобы поступали с вами, — все это так просто и вместе с тем так важно во имя мира на Земле, во имя спасения души», — отмечал он.


С поздравлениями и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратились председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Респуб­лики Беларусь Николай Шевчук и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.
А затем состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители из Полоцка, Новополоцка и Глубокого. Чисто и слаженно звучали голоса и инструменты, и к высоким сводам Софийского собора возносился гимн Рождеству, светлый, торжественный, радостный.


«Христос рождается — славите! Христос снисходит с небес — встречайте!» — звучало со сцены, и в каждом сердце происходило маленькое чудо.
С наступлением Рождества Христова в самом сокровенном уголке души загорался огонек веры и светлой надежды.