Пересдают или нет?

«Горячая линия»

«Недавно услышал, что для восстановления прав на вождение транспортного средства, по истечении срока их лишения, необходимо заново пересдавать экзамен на управление автомобилем. Правда ли это?» М.М.Хоркин.

Как проинформировал временно исполняющий обязанности начальника Полоцкого РОВД С.Н.МИРАНОВИЧ, согласно ст.26 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» в случае лишения лица права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной за управление ими в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо за передачу управления механическим транспортным средством, самоходной машиной такому лицу, а равно за отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также за употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, это лицо должно сдать квалификационные экзамены на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной после окончания срока лишения лица такого права.

В случае лишения права управления механическим транспортным средством за совершение иных правонарушений сдача квалификационных экзаменов после окончания срока лишения такого права не требуется.

Фото носит иллюстративный характер.