Встреча полоцкой молодежи с Натальей Кочановой стала значимой для ее участников

Актуальное Общество

Встреча Главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой с молодежью в рамках проекта «Школа активного гражданина» по теме «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», которая состоялась в минувшую субботу в Полоцкой государственной гимназии №1 им.Франциска Скорины, стала исключительно значимой для ее участников.

Задать волнующие вопросы и услышать ответы на них от полочанки, выпускницы родной школы, а ныне человека, занимающего высокий государственный пост, смогли все желающие. Доверительный диалог вышел за рамки отведенного на него времени и, по отзывам ребят, оставил неизгладимое впечатление.

«Делая ставку на молодежь, мы понимаем, что она должна из первых уст слышать ту информацию, которая ей интересна. Важно, чтобы молодые люди почувствовали ритм жизни своей страны, чтобы были ее патриотами. Ребята, чувство Родины вы должны нести в душе и сердце по жизни. Создавая блага для себя, вы должны понимать, что каждый тем самым вносит вклад в развитие страны. Беларусь — это мы. Какими будем мы, такой будет наша страна», — задала тон разговору Наталья Ивановна.

Глава Администрации заметила, что поднятые проблемы не останутся без внимания, будут рассмотрены соответствующими структурами и ребята получат ответы.

Ребята спрашивали об отношении Н.И.Кочановой к возрождению традиций классического танца, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы удостоиться высших государственных наград, высказывали по-взрослому осознанную обеспокоенность загрязнением окружающей среды и говорили о необходимости бережного обращения с природными ресурсами. Выпускников интересовал алгоритм, руководствуясь которым Республиканский институт контроля знаний оценивает знания абитуриентов.

Наталья Кочанова призвала ребят не быть безучастными к негативным проявлениям, не проходить мимо проблем, поддерживать инициативы, направленные на реализацию того либо иного проекта, получать профессии, востребованные в национальной экономике. «Каждый должен начать с себя. Если вы будете заниматься тем, что по душе, в вашей жизни все состоится», — отметила она.


Разговор подытожила директор ПГГ №1 им. Франциска Скорины Светлана Валюшкина. Обратившись к гостье, она высказала мнение присутствующих: «Вы показываете своим примером, как можно, занимая активную гражданскую позицию, в полной мере реализовать свой потенциал». Ребята признались, в свою очередь, что встреча стала для них руководством к действию.