В Полоцком районе открыли памятник воинам 9-го отдельного автомобильного батальона

Важное

Накануне 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в бывшем военном городке Ветрино-1 состоялось открытие памятника воинам 9-го отдельного автомобильного батальона, которые, выполняя воинский и интернациональный долг, принимали участие в боевых действиях в далекой стране.

Новый памятник вместил в себя символы того трагического времени. Броневой щит, прикрывавший кабину водителя от пуль и осколков, силуэт гор и четыре тюльпана — в память о погибших молодых парнях. Их фамилии — на гранитной плите. Юрий Грицков, Евгений Аникеенко, Александр Фёдоров, Олег Штельмах. Всем четверым едва исполнилось по 20…


К назначенному времени на площадке у памятника на митинг собрались многочисленные жители Ветрино, почетные гости, представители общественности, военнослужащие, молодежь. Особо выделялась группа суровых мужчин, державших в руках алые гвоздики. Бывшие бойцы 9-го отдельного автомобильного батальона, они приехали на Полотчину из разных уголков Беларуси и из-за ее пределов, чтобы еще раз вспомнить огненные дороги Афгана, тяжелые дни испытаний и боевых товарищей, с которыми делили тяготы военных будней.

…В составе 40-й армии в 1986 году 9-й отдельный автомобильный батальон в количестве 205 человек и 120 автомобилей был направлен для выполнения боевой задачи в Афганистан. В тяжелейших условиях, с постоянным риском для жизни ими пройдено около 2 млн километров, перевезено 34 млн 206 тыс. тонн грузов. Более 100 военнослужащих за мужество и героизм награждены орденами и медалями.


К присутствующим обратились председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Юницын, военный комиссар Полоцкого, Россонского рай­онов и города Новополоцка Александр Скользаев, председатель Полоцкой районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Фёдор Еськов, краевед, писатель Виктор Карасёв и другие. Они говорили о долге, мужестве, памяти. О том, что по-разному можно оценивать события, которые три десятилетия назад происходили на территории Афганистана. Все они укладываются в емкое и страшное слово «война», которая не должна повториться. Звучали слова благодарности в адрес коллектива завода «Полимир» и ветеранов боевых действий, которые приняли деятельное участие в сборе средств на памятник.


Минута молчания. Ружейный залп. Отдавая честь, строем проходят армейские подразделения и кадеты. К подножию памятника ложатся цветы.
…Алые гвоздики на снегу беззащитны, как человеческая жизнь на вой­не. Она закончилась тридцать лет назад, но долгое эхо памяти о людях, верных присяге до последнего вздоха, живет и будет жить в сердцах тех, кого затронула война своим черным крылом. Так было всегда и так будет. Новый памятник — тому подтверждение.