Волонтеры отряда «Доброе сердце» помогают полоцким пенсионерам

Главное Молодежь

Снежная, морозная зима радует глаз. Но, когда завораживающий снегопад превращается в непроходимые сугробы, приходит время доставать лопаты и приниматься за работу.

Порой уборка снега становится непосильной задачей, особенно когда в доме проживают одинокие пенсионеры, которым не под силу расчистить дорожки и навести порядок в доме и во дворе. Выход есть! Уже не первый год в Полоцком районе реализуется проект РК ОО «БРСМ» «Доброе сердце» — это помощь, на которую не скупятся волонтеры, оказывая ее тем, кто нуждается в поддержке. Например, волонтеры отряда «Доброе сердце и Добрые дела» Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова в эту зиму активно помогают пожилым гражданам.


Один из постоянных адресатов — Надежда Николаевна Лисовская, ветеран педагогического труда. Она 27 лет отработала в общежитии колледжа и потому по праву находится под заботливым крылом педагогов и учащихся родного учебного заведения. Работники общежития и волонтеры отряда «Доброе сердце и Добрые дела» никогда не забывают про Надежду Николаевну и зовут на все мероприятия, на которых ветеран — почетный гость. Но и в будни надежные помощники всегда рядом.

«Детство мое опалила война, затем была интересная учеба и любимая работа. Стать воспитателем, как говорят, было на роду написано. Это семейное дело.
В молодости я была 24 часа на работе и в то же время дома одновременно, — признается Надежда Николаевна. — Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я стараюсь не быть в стороне».


…И снова на подворье Надежды Лисовской кипит работа. Здесь за дело дружно взялись волонтеры общественного движения «Доброе сердце», учащиеся колледжа Эльвира Демитко, Никита Савчиц и Анастасия Сазонова. И выбор в пользу доброго дела ими сделан неслучайно.
За короткое время ребята и дрова сложили, и дорожки от снега расчис­тили, и добрым словом поддержали. Ведь для пожилого человека не только физическая помощь важна, но и теплое общение всегда на пользу.

— Делать доб­рое дело — всегда приятно. И вдвойне — когда оказываешь помощь нашим ветеранам в благодарность за мир и благополучие, — признается Никита Савчиц, будущий педагог начальных классов и преподаватель белорусского языка и литературы. — Для меня быть волонтером — достойное занятие, которое дает возможность сделать что-то полезное.


Когда заходишь во двор ветерана, обращает на себя внимание щебет птичек. На деревьях висят кормушки, и Надежда Николаевна рада помочь пернатым гостьям: «А как иначе?! Не все птицы могут сами найти еду зимой, им помощь наша нужна». Все-таки неслучайно говорят: «Добро всегда возвращается», — и никогда не поздно поделиться им с окружающими.