В ОАО «Полоцк-Стекловолокно» используют современные технологии

Общество Экономика

Новоселье


Участок сушки и упаковки товарной продукции теперь располагается в отдельном помещении. На новые площади с участка приемки цеха «переехали» 2 высокочастотные диэлектрические сушилки и паллетообмоточная машина, установлена и пущена в работу новая высокочастотная диэлект­рическая сушилка «Stalam».
Использование диэлектрических сушилок положительно отразится на качестве выпускаемой продукции, позволит снизить расход энергоресурсов.

Передовое оборудование
В цеху №18 в конце прошлого года завершен монтаж термопластавтомата. Это инженерно-литьевая машина, предназначенная для изготовления деталей из полимерных материалов методом литья под давлением. Термопластавтомат подходит для переработки всех типов термопластичных полимеров при производстве пластмассовых изделий и товаров ежедневного потребления.


Как рассказал начальник цеха Александр Конопелько, новое оборудование отличается надежностью, высокой производительностью, удобством в эксплуатации и обслуживании. Наличие двойных цилиндров впрыска делает машину подходящей для широкого спектра материалов.

Инвестиционные проекты
В 2019 году продолжается реализация инвестиционного проекта увеличения мощностей по переработке стекловолокна. В цеху №8 приступили к монтажу четырех новых машин RTM. По словам заместителя по оборудованию Никиты Станкевича, пусконаладочные работы будут завершены к 21 февраля. Представитель компании «Saurer» Окут Нури (франц.) и персонал ремонтной группы цеха №8 работают в плановом порядке над монтажом оборудования.

На новых машинах RTM 2018 года выпуска предусмотрен вытяжной вентилятор. Благодаря этому при сушке стеклонити горячий влажный воздух будет удаляться из цеха. На новых RTM будет производиться размотка волокна электроизоляционного назначения. Также машины отличаются большим количеством веретен (120 шт.), что позволит увеличить объем выпуска продукции.

Ольга БАХУР, газета «Трудовая смена».