Мастер-класс для детей опробовали в ОАО «Полоцк-торг»

Актуальное Молодежь

Оригинальные мастер-классы стартовали в кафе «Спатканне» ОАО «Полоцк-торг». Их первые участники — дети, которых приобщила к миру кулинарии шеф-повар кафе, член гильдии поваров и шеф-поваров Рес­публики Беларусь Екатерина Войченко.

Екатерина Войченко:
— Идея проведения таких мастер-классов зрела у нас давно. И желающих поучаствовать в них оказалось достаточно. Родители с радостью откликнулись на наше приглашение и в выходной день пришли вместе с детьми, чтобы интересно, познавательно и весело провести свободное время. Судя по благодарным отзывам, всем понравилось, а значит — продолжение следует.

…Мастер-класс был похож на настоящий праздник! Помимо приготовления таких любимых детворой пиццы и пирожных, гостей ждали развлечения с клоу­ном Ириской, музыка и сюрпризы. А с каким удовольствием наряжались маленькие поварята в специально приготовленные для них фартучки и колпаки! Как старательно работали скалками, раскатывая тесто, с каким удовольствием кисточками намазывали соус на основу, а затем на свой собственный вкус заполняли ее приготовленными продуктами — помидорками, колбаской, ветчиной и сыром. По ходу дела девочки (так получилось, что участницами первого мастер-класса стали исключительно маленькие хозяюшки!) узнали много нового про это блюдо. Например, что пиццы бывают самой разной формы, что есть даже пицца, которая как пирожок, и называется она кальцони…


Шеф-повар Катя грамотно руководила процессом и помогала ребятам. А потом пригласила своих юных помощниц посмот­реть на печь, в которую отправились приготовленные ими пиццы. Тем временем на столе поварят уже дожидались все необходимые ингредиенты для создания пирожных — готовые корзиночки, маршмеллоу, разноцветная посыпка. Но самым увлекательным и ответственным было выдавливать крем из кондитерского мешка!
В завершение мастер-класса наши поварята дегустировали собственноручно приготовленные шедевры с молочным коктейлем.
Ну, и мамы с папами, конечно же, с удовольствием угощались.


А по итогам мас­тер-класса каждому юному участнику шеф-повар Катя вручила красочный диплом.