Для Геннадия Орлова, жителя Полоцкого района, афганская война — это памятные годы

Важное

Для жителя д.Матюши Азинского сельсовета, подполковника в отставке Геннадия Орлова афганская война — это памятные годы. Их суровость подчеркивают медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» от советского и афганского правительств, которыми наш герой особенно гордится.

После окончания в 1979 году Васильковского авиационного технического училища техник-механик самолетов Геннадий Орлов прибыл на службу в Фергану — в Военно-Воздушные Силы Республики Узбекистан, в 194-й отдельный Гвардейский авиационный полк имени Гастелло. Из Ферганы в Афганистан в то время летали самолеты с десантниками, боеприпасами и продовольствием. Геннадий Орлов работал на аэродроме, в технико-эксплуатационной части, занимающейся ремонтами и регламентами авиационной техники. Он с сослуживцами обслуживали самолеты, которые работали на Афганистан. Техники-механики трудились сутки напролет. «Например, «АН-12» брал на борт 90 десантников. А вдруг треснутое крыло во время полета оторвется?» — беспокоился специалист.


И не раз из-за технических неполадок отстранял самолеты от выполнения боевого задания.
За подготовку самолетов в напряженных условиях на выполнение боевой задачи в Афганистане Геннадия Орлова наградили медалью «За боевые заслуги».

Несмотря на то, что советские войска вывели, гражданская война в Афганистане продолжалась. Были повреждены истребители, штурмовики, военно-транспортная авиация. Президент Афганистана обратился за технической помощью к руководству Советского Союза. В июле 1989 года Геннадий Орлов с коллегами вылетели в Кабул. Из 32 единиц военно-транспортной авиации Афганистана исправными остались 3 самолета. Каждый день были обстрелы, «ложились» ракеты и на аэродром. Несколько человек погибло. «Работали в постоянном напряжении, понимая, что у талибов все точки пристрелены», — откровенничал Геннадий Орлов. И вспомнил особый случай. Самолет-разведчик «АН-32», который фотографировал позиции талибов, был поврежден упавшей ракетой. Тогда они с коллегами ему на замену приспособили «АН-12». Для такой «модернизации» требовалась сильная инженерная подготовка. За проявленный профессионализм афганцы поощрили Геннадия Орлова медалью «За отвагу».


За 6 месяцев советские техники-механики «поставили на крыло» 28 афганских самолетов. Когда уезжали, им вручили по второй заслуженной афганской медали — «За боевые заслуги». Поощрило их труд и советское правительство, представив к медали «За боевые заслуги».
После Афганистана Геннадий Орлов продолжил служить в Вооруженных Силах. Спустя 30 лет календарной выслуги в звании подполковника уволился в запас и переехал в Беларусь.

С женой Еленой — верной спутницей жизни, которая за мужем ездила по всем гарнизонам, терпеливо ждала его с двумя детьми с афганской войны, — они живут в большом уютном доме. Часто вспоминают Узбекистан, где прошли годы молодости, листают фотоальбомы, созваниваются с детьми и внуками. Сегодня в их доме будет особенный ужин: супруги Орловы вспомнят погибших товарищей и поблагодарят Бога за дарованное им счастье быть вместе.