В Полоцке в рамках комплексной проверки организованы сборы военнослужащих запаса

Общество

29 января в соответствии с решением министра обороны Республики Беларусь начата комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева.

В рамках комплексной проверки боевой и мобилизационной готовности военный комиссариат Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка получил задачу на оповещение, призыв и доставку военнообязанных граждан в одну из воинских частей области, подвергшейся проверке.
Военный комиссар, полковник Александр Скользаев принял решение: для приема и комплектования команд и доставки их в воинскую часть развернуть пункт предварительного сбора военнообязанных.


После прибытия в воинскую часть личный состав, призванный на сборы, в составе подразделений выполнит упражнения по контрольным стрельбам из штатного оружия. А завершится проверка штабными тренировками и учениями различного уровня с боевой стрельбой на полигонах Вооруженных Сил Беларуси.

Общее время пребывания военнообязанных запаса на сборах составит до 35 суток.

«С ранее призванными офицерами запаса уже проведены теоретические и практические занятия с целью восстановления навыков, — рассказал Александр Скользаев. — Военнообязанные основного состава, которые также сейчас призываются из запаса, восстанавливают имеющиеся навыки под руководством офицеров. Каждый из них определены на воинскую должность и в соответствии с ней, будучи призванным на сборы, попадает в свое подразделение, где выполняет свои должностные обязанности».

Среди призванных есть те, кто не впервые участвует в военных сборах, а вот Денису Шкурко, который 12 лет назад уволен из армии, подобное мероприятие в новинку. Однако особых волнений по этому поводу молодой человек не испытывает. «Думаю, получу новые впечатления и вспомню свои армейские годы», — признается он. Дома Дениса будут ждать жена, которая к этому событию отнеслась с пониманием, и дети.