Ямочный ремонт дорожной сети «ЖКХ г.Полоцка» ведет круглый год

Общество

…В тот день за мостом на улице Богдановича водителей встречал предупреждающий знак «Дорожные работы». Бригада Специализированной автобазы КУП «ЖКХ г.Полоцка» занималась ямочным ремонтом дорожного покрытия.

Работал регенератор — мобильная установка, которая позволяет перерабатывать старое асфальтовое покрытие в готовую смесь для повторной укладки. И для ремонта локальных участков используется эта достаточно прогрессивная технология. Ловко орудуя воздуходувкой, один из работников очищал от мусора, крошек старого асфальта, воды и пыли выбоины на дороге, чтобы подготовить основание для реставрации. Его коллеги засыпали разогретую с битумом асфальтобетонную смесь и трамбовали ее при помощи виброплиты.

Как пояснили специалисты, одного «замеса» хватает, чтобы отремонтировать порядка 15 кв.м дорожного покрытия. И, если ямочность не глубокая, через час-полтора покрытие снова готово к нагрузкам, ограждения снимают, и движение на отремонтированных участках восстанавливают.


— Работы по ямочному ремонту автомобильных дорог проводятся круглый год, и зимой, и летом, — отметил мастер Дмитрий Гинько. — Стараемся, конечно, выбирать такие моменты, когда влажность минимальная, чтобы не было проливного дождя, чтобы снег не шел, наледи отсутствовали на тех участках, которые ремонтируем. В первую очередь внимание автомобильным дорогам с критичной ямочностью, интенсивным движением, где пролегают автобусные маршруты. Ну, а самое разрушительное действие на асфальтобетонное покрытие оказывает частое и резкое чередование положительных и отрицательных температур.

С начала года работники спецавтобазы КУП «ЖКХ г.Полоцка» успели потрудиться над ямочным ремонтом в самых различных микрорайонах города. Так, локальное восстановление поврежденных участков дорожного покрытия было проведено на улицах 6-й Гв.Армии, Мариненко, Петруся Бровки, Дзержинского, Ленинградской. Завершив работу на улице Богдановича, работники цеха благоустройства займутся ямочным ремонтом на улицах Зыгина и Космонавтов.