Учащиеся Полоцкого кадетского училища побывали в вой­сковой части 25888

Актуальное Молодежь

Быть защитником — не просто профессия и воинский долг, это призвание и порыв души, которым следуют те, кто своей судьбой выбирает службу в Вооруженных Силах. А еще это — благородная миссия, исполнить которую призван каждый мужчина…

Воспитывать подрастающее поколение в духе патрио­тизма, знакомить ребят с историей ратного дела и современными возможностями армии, а также помочь определиться с профессиональным выбором призваны встречи военнослужащих с молодежью. Одна из таких встреч состоялась накануне Дня защитников Отечества: учащиеся Полоцкого кадетского училища побывали в вой­сковой части 25888 — 2289-м отдельном радио­техническом батальоне
49-й радиотехнической бригады, который находится в населенном пунк­те Тросница Полоцкого района и выполняет важнейшие задачи разведки воздушного пространства нашей Родины.

Срочная служба сержанта Дмитрия Порутчика уже подходит к концу и можно строить планы на будущее. «У нас в семье все служили в армии — отец, старший брат. Для мужчины это, безусловно, важно. Мне армия придала уверенности, повысила уровень ответственности, позволила разобраться в себе», — делится Дмитрий с кадетами Яной Клименко и Владимиром Лутохиным, которые с выбором в пользу военной профессии уже определились.

Командир в/ч 25888, подполковник Евгений Аблам:
— Главная особенность нашего подразделения заключается в том, что и в мирное время мы круглосуточно несем боевое дежурство. Именно потому так  высоки критерии отбора личного состава, военнослужащих контрактной службы. Будущее страны и будущее армии — молодежь. Понимая это, особый акцент мы делаем на военно-патриотическое воспитание и всегда рады встречам с заинтересованными ребятами. Поздравляю личный состав полоцкого гарнизона с Днем защитников Отечества и желаю крепкого здоровья и всех благ!


На уроке мужества из общения с офицерами кадеты узнали о том, насколько возросла роль Военно-Воздушных сил и войск Противовоздушной обороны в современных условиях, насколько профессионально батальон готов отразить нападение любого воздушного противника, чтобы обеспечить безопасность населения, сохранность коммуникаций, промышленных, социальных и военных объектов.


А затем у юных гостей была возможность посоперничать с военнослужащими в разборке и сборке автомата.
Завершилась встреча праздничным концертом. Поздравить командование и личный состав в/ч 25888 приехали учащиеся Богатырской БШ и артисты Богатырского СДК. Задорные и душевные песни, оригинальные танцевальные композиции подарили военнослужащим и кадетам отличное настроение.