Актуальные вопросы деятельности РОО «Белая Русь» обсудили в Полоцке

Общество

Заметным событием минувшей недели стал круг­лый стол по актуальным вопросам деятельности РОО «Белая Русь» в полоцком регионе.

В заседании приняли участие глава республиканского общест­венного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Давыдько, председатель Витебского областного Совета депутатов — лидер областной организации «Белая Русь» Владимир Терентьев, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук.
В нашем регионе осуществляют деятельность Полоцкая районная и Полоцкая городская организации «Белой Руси», которые объединяют более 2,5 тысячи полочан и жителей Полоцкого района.


Как проинформировала лидер Полоцкой районной организации Наталья Шевчук, члены общественного объединения доказывают свою активную гражданскую позицию конкретными делами и поступками. Они шефствуют над трудными семьями, бывают частыми гостями в отделениях дневного пребывания инвалидов и граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района в г.п.Ветрино, в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района, ежегодно вручают новогодние подарки всем детям-инвалидам, проживающим на территории Полоцкого района, оказывают помощь особенно нуждающимся семьям с детьми-инвалидами, приводят в порядок могилы и памятники воинам-освободителям, благоустраивают населенные пункты, чествуют лучших тружеников села.


Визитной карточкой «Белой Руси» стала акция «С любовью — к детям», широкий отклик у населения получили мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Году малой родины посвящен проект «Край, в котором я живу». Востребованы общественные приемные, куда люди обращаются с насущными проблемами.

Лидер Полоцкой городской организации «Белая Русь» Татьяна Полушкина отметила, что городские первичные организации участвуют в тех же акциях, что и сельчане. В состав городской организации входят политически активные, патриотично настроенные представители разных отраслей экономики и социальной сферы, которых отличает высокий уровень внутренней культуры, умение работать с людьми и огромное желание быть полезными городу, своей стране. Организация активно взаимодействует с другими общественными формированиями, аккумулируя созидательный потенциал жителей региона. В настоящее время в первичках началась подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из конкретных дел по увековечению памяти о погибших является перечисление средств на строительство мемориала «Урочище «Пески».


За круглым столом обсуждались пути дальнейшего совершенствования деятельности «Белой Руси». Геннадий Давыдько призвал полочан принять активное участие в предстоящей отчетно-выборной кампании в объединении, подчеркнул важность ежедневной, не формальной, а кропотливой работы с людьми на местах. Членство в «Белой Руси», по мнению руководителя организации, дает не привилегии, а возможности — на реализацию своих талантов по совершенствованию окружающего мира, на осуществление мечты.

На заседании отмечалось, что за 11 лет существования республиканское общественное объединение «Белая Русь» окрепло, стало узнаваемым, приобрело авторитет. И останавливаться на достигнутом лидеры и активисты не собираются: впереди у организации — большие планы.