Парламентарии Союза Беларуси и России обсудили в Полоцке перспективы взаимодействия

Главное

6 марта в Полоцке состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Республики Беларусь и Российской Федерации по законодательству и регламенту. Основной вопрос повестки дня – обсуждение опыта применения модельного, или, другими словами, типового законотворчества.

Во время пленарного заседания звучали вопросы о сближении законодательств двух стран, а также иных аспектах взаимодействия, которые помогут обеспечить равные права для граждан Беларуси и России. Выступая на открытии заседания, председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук поприветствовал высоких гостей на полоцкой земле, пожелав плодотворной работы и приятных впечатлений от посещения ее достопримечательностей.


В ходе заседания звучали выступления парламентариев, которые проанализировали законодательство двух стран, его унификацию, а также реализацию совместных проектов по важным направлениям.

А.Н.Бодак, заместитель председателя Комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству: «Изучив опыт применения модельного законотворчества на примере различных интеграционных объединений, мы обсудили перспективы его использования в рамках Союзного государства. Благодарю коллег за профессиональную работу, ценный опыт, а полоцкую землю — за приятные эмоции».


Участие в мероприятии приняли члены Научно-консультативного совета Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, сек­ретариата Парламентской ассамблеи ОДКБ, Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России.


По окончании пленарного заседания парламентарии двух стран познакомились с историко-культурными достопримечательностями Полоцка.

А.В.Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, член Комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Комиссия подвела итог реализации концепции сближения законотворчества. За 20 лет сделано очень много. Предстоит большая работа по обеспечению устойчивых связей в расширении регионального сотрудничества».