Капремонтом в Полоцке занимаются профессионалы

Важное

Кто позаботится о жилье, кроме его владельцев? Конечно, работники жилищно-коммунального хозяйства, которые знают толк в этом деле. И одна из основных услуг ЖКХ — капитальный ремонт жилого фонда.

В Полоцке этой деятельностью занимается коллектив ремонтно-строительного участка КУП «ЖКХ г.Полоцка». Под руководством начальника Вячеслава Шнипова в РСУ трудятся инженерно-технические работники, монтажники внутридомовых инженерных систем и оборудования, кровельщики и бетонщики, маляры и плотники, а также промышленные альпинисты. Именно они, проводя капремонт, восстанавливают утраченные в ходе эксплуатации основные потребительские качества жилых домов, продлевают срок эффективной эксплуатации зданий. Меняют кровлю и внутридомовые инженерные системы, обновляют окна и подвалы, восстанавливают отмостки и крыльца зданий… В результате жилые дома получают вторую жизнь — как, например, отремонтированные в прошлом году дома №№  4 и 6 по улице Чайко, №21 по улице Коммунистической и ряд других.

— На техобслуживании КУП «ЖКХ г.Полоцка» находятся 960 жилых домов, —отмечает начальник отдела капитального строительства предприятия Дмитрий Пипкин. — Их капитальный ремонт ведется в соответствии с утвержденной перспективной программой. В 2018 году мы на 100% выполнили строительно-монтажные работы по 31 объекту, заменили 22 лифта. Работы продолжаются. В 2019 году текущим графиком капремонта жилого фонда г.Полоцка предусмотрено 23 объекта. На сегодняшний день работы ведутся на 17 из них, в том числе на 9 —по замене лифтов и на 8 — по капремонту.


В настоящее время практически закончен кап­ремонт дома №1 по улице Пушкина. А работы на доме №1 по улице Котовского, №55 по улице Невельской, №28 по улице Комарова и нескольким другим адресам в эту пору в самом разгаре. И, следует отметить, труд у персонала РСУ отнюдь не легкий, однако профессионализм, которым обладает коллектив участка, позволяет ему качественно выполнять поставленные задачи. Благодаря своему опыту и знаниям, заслуженным авторитетом коллег и уважением руководства пользуются столяр Игнатий Курашевич, промышленный альпинист Владимир Крыленко, элект­росварщик Сергей Авраменко, облицовщик-плиточник Татьяна Шевченко и другие работники, которым накануне их профессионального праздника хочется выразить искреннюю благодарность за их труд.