Будет ли свободный день

Горячая линия

«Предоставляется ли свободный день матери, воспитывающей троих детей, если рабочая неделя неполная (4 дня рабочие), как это было в новогодние праздники и будет — на майские?» Е.Погребельская.

Как проинформировал начальник Полоцкой межрайонной инспекции труда А.В.КРИВКО, в соответствии с п.6 Инструкции «О порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка» при определении права работника на свободный день в неделю рабочая неделя рассматривается в пределах календарной недели (с понедельника по воскресенье включительно), рабочий день —в пределах суток (от 0 до 24 часов включительно), в недельную продолжительность рабочего времени включается продолжительность предоставляемого в эту неделю свободного дня в неделю и не учитывается время (дни), когда работник не занят на работе. Например, не учитываются государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими (если такие дни для работника являются нерабочими).


Таким образом, если работнику установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя с выходными днями — суббота, воскресенье, и на ту рабочую неделю, когда работник хочет получить свободный день, припадает праздничный день, то свободный день в эту неделю работнику не предоставляется.