Техническими новинками пополнилась спецавтобаза ЖКХ г.Полоцка

Важное

На средства, вырученные за счет проведения субботников, приобретены коммунальная дорожная машина (КДМ) и дорожная фреза МЕ-400.

Дорожная фреза предназначена для ямочного ремонта и крепится к трактору. Подготовкой установки к эксплуатации занимался тракторист Сергей Куксёнок, которому и предстоит ею управлять. Этот человек в профессии уже порядка двадцати лет и дело свое знает отлично. «Предыдущее оборудование работало чисто механически, а в новом — гидравлика», — поясняет Сергей Егорович. Эта модель более современная и модернизированная, с защитным кожухом, что предотвратит выброс щебня. А значит, и работа будет сделана чище. Первый выезд фрезы МЕ-400 на улицы города состоялся уже в минувшие выходные.

Очень кстати к новому сезону придется новая КДМ. Машина эта комбинированная — поливомоечная, а также имеет установку по уборке снега и посыпке дорог. Управляется прямо из кабины. «Раньше на такой же машине посменно работали двое водителей, теперь один из них пересядет на новую», — говорит старший механик спецавтобазы Константин Кужель.

Приблизительно в мае новая КДМ приступит к работе. За руль сядет водитель с многолетним опытом Александр Афанасьев, который, кстати, пригнал ее с «Могилёвтрансмаша». «Идет машина хорошо, — признается он. — На такой работать приятно».


В перспективе планируется приобретение еще нескольких единиц специальной техники. Следовательно, содержать территорию города в порядке, а также решать многие коммунальные вопросы станет значительно
проще.