В лесничестве Полоцкого лесхоза продолжается заготовка березового сока

Важное

«Лишь только подснежник распустится в срок…» — слова из известной песни про березовый сок вспоминаются всегда, когда бываем на заготовке этого целебного весеннего напитка.

На минувшей неделе мы снова побывали в лесу, порадовались голубым подснежникам и наступившей поре березовицы.

— Сок подсачивается там, где впоследствии будет рубка березы, — рассказал главный лесничий ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» Алексей Кулинок. — После одной подсочки с деревом ничего не случится, а вот если добывать сок несколько лет подряд, тогда береза страдает.


В нынешнем году работники всех 12 лесничеств ГЛХУ «Полоцкий лесхоз» начали заготавливать березовый сок на две недели раньше, чем в минувшие годы. Сказались благоприятные погодные условия: в теплые весенние дни деревья охотнее отдают свежий целебный напиток.

— Наше предприятие реализует сок только населению по 24 копейки за литр. Полочане и новополочане активно звонят в лесничества, договариваются. Мы, работники леса, рады быть полезными, за две недели заготовили 19 тонн продукта и весь реализовали, — продолжал рассказ Алексей Кулинок.
На въезде в лес стоит аншлаг с предупреждением, что установлены фотоловушки. Видеооборудование помогает бороться с нарушителями порядка.
В лесу кипела работа. Бригада Полоцкого лесничества активно освобождала от сока полиэтиленовые мешки, привязанные к березам. Напиток из ведер и мешков сливался в цистерны емкостью одна тонна.


— В этом году сок очень хорошо идет, и на вкус он — приятный, свежий, весной пахнет, — рассказал Валентин Мороз, который трудится в лесничестве уже 25 лет.

Работники Полоцкого лесничества приезжают на место подсочки каждые два дня. В этом году пора заготовки березового сока длится третью неделю, любители полезного напитка вдоволь наслаждаются им в свежем виде и заготавливают впрок.