Для читателей ПВ директор Биомехзавода рассказал о переработке отходов

Главное

С начала 2019 года «Биомехзавод бытовых вторресурсов», расположенный в Новополоцке и обладающий достаточным опытом в сфере сбора и переработки вторресурсов, оказывает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) населению и юридическим лицам Полоцка и Полоцкого района.

Как организована работа, рассказал и.о. директора ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергей Велюго.

На «новых» территориях
— Мы обслуживаем населенные пункты Полоцкого района, где заключены договоры на оказание услуг по вывозу ТКО и их обезвреживанию, — поясняет Сергей Николаевич. — Именно к нам следует обращаться по поводу возникающих вопросов: если не выполняется график вывоза мусора, неправильно оборудована контейнерная площадка, пришел в негодность контейнер, лежит крупногабаритный мусор и другим. Но каждое обращение должно быть обоснованным.


Как поясняют специалисты предприятия, потребовалось время, чтобы для организации работы изучить город с его улицами, переулками и населенные пункты района (их на обслуживании «Биомехзавода» 137). Ситуация стабилизируется, звонков с претензиями все меньше.
Информацию о графиках вывоза мусора можно узнать на сайте предприятия (http://biomehzavod.by), а также на сайтах КУП «ЖКХ г.Полоцка» и Полоцкого райисполкома.

На обслуживании Полоцка и Полоцкого района работают 13 мусоровозов. Один из них — недавнее приобретение предприятия — мусоровоз с небольшим, 10-кубовым, кузовом, который благодаря своим габаритам особенно эффективен для работы в частном секторе.
Чтобы избежать образования несанкционированных свалок «Биомехзаводом» начата работа по оснащению деревень контейнерами для ТКО. В населенных пунктах Вороничского и Гомельского сельсоветов уже установлено порядка 40 контейнеров, работа при содействии председателей сельских Советов депутатов продолжается.


— В Полоцке мы также начали работу по замене контейнеров, которые пришли в негодность, — рассказывает Сергей Велюго. — С начала года заменили их около 180.

Заключите договор 

— Для оказания услуг по вывозу ТКО граждане обязаны заключить с нашим предприятием договор. Согласно действующему законодательству, отказ от его заключения не является отказом от оплаты услуги, — акцентировал внимание руководитель. — Если приехать к нам не получается, можно зайти на наш сайт, найти форму договора, распечатать, подписать и отправить нам по почте либо отсканировать с подписью и отправить по электронной почте. Можно передать через сельский Совет депутатов — в каждом есть наши
бланки.

Что куда?

На заводе ТКО сортируют и подвергают биомеханической обработке. Из ПЭТ-бутылок здесь изготавливают пэт-флейки — сырье для изготовления пластиковых изделий и волокон. Еще более углубить переработку позволило освоение производства тротуарной плитки и бордюра с использованием плас­тикового вторсырья. В процессе — оформление необходимой документации на данную продукцию. А в планах — использовать ее для благоустройства контейнерных площадок.
Органическая часть мусора подвергается обработке бактериями, и получаемое компостированное сырье пригодно для пересыпки слоев ТКО на полигоне.

В планах — ремонт и обновление
В планах предприятия — привести в порядок контейнерные площадки, требующие ремонта, устраивать новые, ввести в практику заглубленные контейнеры. Этот метод временного хранения ТКО предприятие освоило в 2017 году. Еще одно направление на ближайшую перспективу — переход с обыкновенных металлических контейнеров ТКО на оцинкованные объемом 1,1 куб.м, с закрытым верхом, которые более долговечные и не требуют ежегодной покраски.

— Хотелось бы озвучить и такую проблему, — делится Сергей Николаевич, — зачастую на контейнерной площадке можно увидеть кучу веток, листвы либо скошенной травы. Но все это не является ТКО, это отходы растительного происхождения, и вывоз их осуществляется по отдельному договору. В черте Полоцкого района имеются специальные места для их складирования. И по заявлению граждан или юридических лиц мы можем предоставить услугу по вывозу и утилизации этих отходов. Также по отдельному договору утилизируются и строительные отходы — их ни в коем случае нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО. Соблюдение элементарных правил поможет нам сообща навести порядок и в городе, и в населенных пунк­тах района.

По вопросам, возникающим по поводу услуги вывоза и утилизации ТКО, звоните по телефону 59-17-80 (диспетчерская), по вопросам заключения договоров — по телефону 53-20-90.