Что было самым запоминающимся на Республиканском совете в Полоцке?

Главное

Все события совета были объединены темой «Развитие лидерства и гражданской активности учащихся в региональной системе образования в рамках реализации государственной молодежной политики».

3 С: сотрудничество, содружество, сотворчество
Гостей — представителей администраций учреждений дополнительного образования республики — встречали в СШ №16 красочным флаг-шоу. А затем предложили их вниманию выставку методических материалов и педагогического опыта по реализации регионального проекта «Успешный я — успешная страна», подготовленную учреждениями образования Полоцкого района. Разделы выставки «Полоцковедение», «Мы — полочане» вызвали особый интерес у гостей.


Далее участники совета проследовали информационно-познавательным маршрутом, посетив различные площадки объединений по интересам дополнительного образования, которые представили педагоги и учащиеся СШ №16. «Театр моды», «Черлидинг», «Здравушка», «Берегоша и его друзья», патриотический клуб «Наследие» — эти и другие объединения, а также галерея творчества педагогических работников, центр художественной вышивки, выставки художников-ветеранов, музей истории образования Полотчины…


Каждый пункт маршрута был полон оригинальных идей, которыми полочане щедро делились с гостями. Интересные направления и методы работы с детьми, креативные организаторские находки и впечатляющие результаты не оставили равнодушными участников совета, которые высоко оценили опыт, наработанный нашими педагогами.

Приоритеты, тенденции, перспективы
Богатый опыт был представлен вниманию участников выездного заседания в выступлениях полочан. Начальник управления по образованию Полоцкого райисполкома Ирина Дроздова рассказала о приоритетах, тенденциях и перспективах регионального образовательного пространства. Директор СШ №16 Ирина Зимницкая поделилась информацией о том, как ученическое самоуправление влияет на гражданское становление и развитие лидерского потенциала учащихся. А директор Полоцкого РЦДМ Ирина Стреленко познакомила всех с путями, средствами и формами взаимодействия Молодежного районного парламента и ученического самоуправления в достижении Целей устойчивого развития.
Презентация детских и молодежных инициатив, участие в которой приняли юные лидеры полоцких учреждений образования, представила новые идеи Молодежного парламента.


В Музее белорусского книгопечатания члены ученического само­управления гимназии №1 имени Франциска Скорины пригласили к участию в предстоящих Скориновских днях-2019. В ходе открытого диалога по итогам первого дня заседания участники совета обсудили представленный опыт работы по развитию лидерства и гражданской активности учащихся полоцкого региона. Дана высокая оценка деятельности местного Молодежного парламента, который продемонстрировал инициативу в действии.


И в адрес юных парламентариев прозвучали пожелания новых успехов в реализации проектов.

Директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь Надеж­да Васильченко:

— Мы рассмотрели ученическое самоуправление в школе и Молодежный парламент как связующее звено с Советом депутатов. И нам было интересно узнать об этой работе.

Управлению по образованию Полоцкого райисполкома удалось сформировать квалифицированную команду. Вы умеете действовать в одном ключе, и поэтому так замечательно звучит ваш «полоцкий оркестр». Такую системную работу, как в Полоцке, трудно найти, этот опыт рекомендую всем.

Юные парламентарии предложили поддержать проект «Лента времени» в городах республики. 18 апреля в г.Минске полочане представят площадку «Подвиг 23-х гвардейцев» (СШ №14) на XVIII республиканской выставке научно-методических материалов и педагогического опыта, посвященной Году малой родины.

Инициатива в действии

Встреча продолжилась в Полоцком РЦДМ участием в открытом заседании Молодежного парламента г.Полоцка и Полоцкого района, которое провела заместитель председателя парламента Александра Новицкая. Ребята подвели итоги работы и обсудили участие молодежи в патриотической акции «Большая история малой родины» в рамках историко-образовательного проекта «Лента времени». Прямое видеовключение позволило присутствующим виртуально перенестись на площадь Свободы и вместе с ветеранами, учащимися, военно­служащими и городской общественностью стать свидетелями стартовавшей инициативы. А затем гости и юные парламентарии присоединились к событию в реальности и увидели фрагменты реконструкции военной истории Полотчины в театрализованных выступлениях творческих коллективов СШ №№ 3, 8 и 14.