Жители Полоцка продолжают благоустраивать дворовые территории

Общество

Нынешняя ранняя весна и объявленный районный субботник придали энтузиазма жителям микрорайона Аэропорт. Они решили не только навести порядок в своем дворе, но и посадить деревья и кустарники.

В пятницу за работой мы застали семью Новиковых из дома №63 по улице Зыгина. Светлана Васильевна, Дмитрий Александрович и их сын Александр вышли во двор, чтобы посадить саженцы липы. «Каждый мужчина должен посадить дерево!» — из уст младшего Новикова эти слова прозвучали особенно гордо. Мужчины принесли саженцы, лопату, колышки, молоток, веревку. А женщине они доверили полив молодых деревцев. «Хочется, чтобы было красиво у нас, а то, когда смот­ришь с 7-го этажа на двор, становится грустно, потому что пусто», — поделилась Светлана Васильевна. И рассказала, что они решились на посадку лип после того, как недавно увидели, что пожилая женщина с тростью из соседнего дома сажает деревья. Ее поступок впечатлил и вызвал желание присоединиться к озеленению двора. А еще недавно они остановили хулиганов, которые намеревались ломать деревья во дворе.


Активной соседкой оказалась Ирина Юльяновна Горбунова из дома №3 по улице Богдановича. С семьей Новиковых у них общий двор. Пенсионерка показала 5 каштанов, а также березу, орех и еще 15 кустов, которые по ее инициативе появились во дворе несколько дней назад. Эту большую работу вместе с рабочим КУП «ЖКХ г.Полоцка» Михаи­лом Кожухом они сделали за один день, а саженцы женщина привезла с дачи. Теперь она их поливает. «В один из дней оставила во дворе ведра с водой для полива молодых деревьев, пока сходила домой — кто-то уже за меня полил саженцы. Спасибо за помощь!» — радостно рассказывала пенсионерка.

В предыдущие годы она привозила с дачи сирень, чтобы посадить возле подъезда. А ее черешня до сих пор плодоносит. На достигнутом Ирина Юльяновна останавливаться не собирается: планирует посадить во дворе и хвойные деревья — она их полюбила с тех пор, как в семье появилась дача на окраине леса.
«Если бы каждый полочанин принял участие в благоустройстве, в посадке деревьев — наш город стал бы городом-садом!» — мечтает Ирина Юльяновна. Она надеется, что земляки помогут ее мечте исполниться.