Более 300 полочан трудились на республиканском субботнике в парке у Кургана Бессмертия

Актуальное Общество

Наиболее массово прошел республиканский субботник в парке у Кургана Бессмертия. Здесь Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова в рамках акции «Беларусь помнит» вместе с активом района, представителями общественных и профсоюзных организаций, ветеранами и молодежью приняла участие в закладке аллеи в честь 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — всего посажено более 100 молодых лип и берез.


Вместе с Натальей Ивановной право посадить первое дерево было предоставлено участнику Великой Отечественной войны Александру Филипповичу Растопчину, а также кадетам Полоцкого кадетского училища. «Участие в субботнике позволяет внести частичку своего труда в благоустройство родной страны, — отметила Наталья Кочанова. — Курган Бессмертия — знаковое место для каждого полочанина. Я помню, как и мои родители принимали участие в его возведении, приносили сюда землю. И в День Победы здесь всегда очень много людей».

 

Работа спорилась. Со знанием дела высаживали молодые саженцы председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и председатель Полоцкой районной ветеранской организации Галина Муравей, председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович и участник Великой Отечественной войны А.В.Збаровский, кадеты. Под чутким руководством работников участка «Зеленхоз», которые предоставили под посадку более 130 деревьев, заложен мини-парк и изящная аллея — символ обновления и мирного настоящего. «Встретимся, когда деревья будут большими», — обменивались пожеланием друг с другом участники субботника.


Тема предстоящей юбилейной даты — 75-летия освобождения Беларуси — лейтмотивом вписалась в канву трудовых дел — разговорами, воспоминаниями, наказами молодому поколению. «В армии я отслужил 37 лет, — за работой А.Ф.Растопчин охотно делился с Натальей Кочановой. — Служил на Востоке, в Китае, Корее. А в Полоцке — с 1959 года. Полученная в те времена закалка, помогает и сегодня, на 92-м году, оставаться активным». Престиж военной службы Глава Администрации Президента Республики Беларусь не раз подчеркивала и во время общения с кадетами Полоцкого кадетского училища, одобряя выбор молодыми людьми непростого, но почетного во все времена пути служения Родине.


Всего же в день респуб­ликанского субботника на территории парка у Кургана Бессмертия трудились более 300 человек. Среди них — активисты Полоцкой районной профсоюзной организации (председатели и члены отраслевых первичных организаций), Полоцкой регио­нальной организации ОО «Белорусский союз офицеров», коллективы Полоцкого РОВД, КУП «ЖКХ г. Полоцка», участков «Горсвет», «Зеленхоз», спец­автобазы, районной организации ОО «БРСМ». Весомый вклад в общее дело внесли участники клубов военной реконструкции СШ №№ 3, 8, 14, учащиеся химико-технологического, лесного, экономического колледжей и колледжа ВГУ им.П.М.Машерова.


Помимо высадки аллеи, участники субботника благоустроили дорожки, восстановили подсветку, оформили цветники, обновили памятник, входные группы и крыльцо Музея боевой славы, обрезали деревья и навели порядок на территории. Аналогичные работы проводились в районе повсеместно. В них были задействованы около 30 тыс. человек. На улицы и во дворы, парки и скверы вышли работники предприятий и организаций, учебных заведений. Не остались в стороне ветераны и молодежь. Работа нашлась для каждого. Главный итог — наш город, деревни и агрогородки Полоцкого района стали чище и краше.