Полоцкий театр отметил 70-летие со дня основания

Главное

У творчества нет возраста. Но есть вехи, по которым можно проследить путь становления и развития, достижений и успехов творческого коллектива. Одну из них – 70-летие со дня основания — на минувшей неделе отметил Полоцкий театр, правопреемником которого по праву является Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный театр «Пилигрим».

Уже в фойе Городского дворца культуры, где прошло юбилейное торжество, гости попадали в атмосферу минувших лет. Рассматривая фотографии, представленные на стендах, вспоминали полюбившиеся спектакли и актеров, оставивших яркий след в памяти. А молодые парни в военной форме и стилизованные фронтовые письма-треугольники с программой спектакля, премьера которого была приурочена к знаменательной дате, настраивали на особый лад.

В качестве подарка поклонникам театрального жанра «Пилигрим» представил новую версию спектакля по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня…». Пронзительную историю о войне, в которой нашлось место и обычным человеческим слабостям, и чистой любви, и надежде, и бессмертному подвигу, артисты театра-юбиляра сыграли на одном дыхании. Спектакль, ранее успевший завоевать не только многочисленных поклонников, но и признание профессионалов, обрел новое звучание накануне еще одной значимой даты – 75-летия освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Зал приветствовал актеров «Пилигрима» во главе с режиссером Верой Киселёвой, сыгравшей одну из главных ролей, стоя, долгой овацией. Сюрпризом для присутствующих в зале стал выход на сцену Алексея Дударева, автора пьесы, председателя Белорусского союза театральных деятелей. Алексей Ануфриевич признался, что видел много постановок «Не покидай меня…», но так правдиво и ярко, как «Пилигрим», не играл никто. Он поздравил коллектив театра с юбилейной датой и вручил Вере Киселёвой диплом «За многолетнюю плодотворную деятельность на благо белорусского театра», отметив, что по решению творческого союза исключил из названия слово «любительский», признавая этим профессиональную состоятельность полоцких актеров.

Поздравления в адрес «Пилигрима» прозвучали также от депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Гуйвик и Андрея Юницына, Заслуженной артистки Республики Беларусь, ведущего мастера сцены театра им. Якуба Коласа Татьяны Лихачёвой, которая начинала свой творческий путь на полоцкой сцене, правнучки первого режиссера послевоенного Полоцкого театра Н.В.Боровского Татьяны Кураш. От имени семьи Нагорных и представителей полоцкой театральной семьи всех поколений поздравления высказала Елена Калач. На сцену поднимались и первые исполнительницы ролей в спектакле «Не покидай меня…», многочисленные поклонники театрального творчества. Было очень много цветов и слов признательности за верность традициям, преданность театру и яркое творчество.

Обращаясь к присутствующим, Вера Киселёва поблагодарила всех за любовь и преданность искусству, отметив, что для многих полочан театр был и остается глотком воздуха, источником свободных мыслей и новых знаний, тем местом, где отдыхает и очищается душа.

…Полоцкий театр отметил юбилей и уверенно шагнул в новую эпоху.