При содействии ЖКХ г.Полоцка благоустройство территорий можно выполнить за счет средств жильцов

Общество

В Полоцком районе разработана программа социально-экономического развития на 2016-2020 гг. и План индустриализации Полоцкого района.

По информации заместителя председателя Полоцкого райисполкома, А.А.Колодынского, план индустриализации, который прошел защиту в Витебском облисполкоме и согласован с Министерством экономики Республики Беларусь, предусматривает реализацию инвестиционных проектов по созданию производственной и социальной инфраструктуры до 2025 года.


В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2.02.2019г. №74 «Об утверждении порядка отнесения административно-территориальных единиц к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития», Полоцкий район не относится к регионам, отстающим по уровню социально-экономического развития.

Что касается вопроса благоустройства микрорайонов, то работы по текущему содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства, уличной дорожной сети и освещения осуществляются КУП «ЖКХ ­г.Полоцка» в соответствии с утвержденными планами в рамках выделенных бюджетных средств.


С целью приведения в надлежащее санитарное состояние городских территорий во всех микрорайонах города проводятся субботники с привлечением субъектов хозяйствования и неравнодушных жителей. В соответствии с рекомендациями Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 25.02.2015г. №03-14/262-1 «О привлечении средств на благоустройство» установку детского игрового оборудования, малых архитектурных форм, ремонт дорожного покрытия, озеленения территорий и другие работы по благоустройству городских территорий возможно выполнить за счет собственных средств жильцов при содействии КУП «ЖКХ г.Полоцка».